Власти Хакасии должны создать равные условия для всех участников проекта «Чистый воздух»

Дата публикации: 17 мая 2023 года в 12:48.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы "Хакасэнерго"Фото пресс-службы "Хакасэнерго"

Главным загрязнителем воздуха в Хакасии являются угольные печи обширного частного частного сектора Абакана, Черногорска и их пригородов. Решением проблемы может стать перевод частных усадеб на электроотопление. Вопросы экологии и способы ее улучшения накануне обсудили за круглым столом региональная власть, ресурсники и общественники.

Напомним, первый шаг к переводу частных домовладений на электроотопление  сделала мэрия Абакана. Соответствующий пилотный проект в столице Хакасии был запущен с прошлого отопительного сезона. Пилотным он назван потому, что в ходе его реализации должны выявляться слабые места и нестыковки, которые потребуется устранить при более масштабном переводе домов на обогрев электричеством.

И уже выяснилось, что главным ограничивающим фактором для дальнейшей реализации проекта даже в Абакане стала необходимость приведения в необходимое нормативное состояние энергообъектов ПАО «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго».  

Муниципальная электросетевая компания «Абакаканские электросети» берет энергию от инфраструктуры регионально сетевой компании, и если в городе растет нагрузка из-за перевода домовладений на электричество, то необходимо, что бы региональные сети прошли техническую модернизацию, чтобы обеспечить бесперебойное обеспечение возрастающего энергопотребления. 

Для реализации электроотопления только Абакана и его окрестностей, потребуется многократное увеличение мощностей подстанций и пропускной способности сетей от ПАО «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго», а это десятки миллиардов инвестиций. 

Модернизация региональной сетевой инфраструктуры может быть проведена только в согласовании и при поддержке правительства республики, но на этом уровне уже несколько лет никаких движений не наблюдается. 

- К сожалению, сейчас решение этого вопроса, которое с минимальными затратами может пройти, перенесено на 2026-2027 годы. Это не дает возможности реализовать проект, дальше развиваться. Говорим про подстанцию 110 кВ. Это в обход сетевой компании пытаемся сделать, так как с «Россетями» не можем сделать. Если Абаканские электрические сети попадают в проект, то 110-ка позволит разгрузить, - комментирует положение дел председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Манук Данданян. - Мы тоже тарифом окажем содействие. Мы всегда предлагаем включать в инвестиционную программу модернизацию всех подстанций поэтапно, как это было раньше. Каждый год выбирая подстанцию максимально нагруженную, финансируя через тариф, через амортизацию.

В свою очередь, заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг ПАО «Россети Сибирь» Дмитрий Моченов пояснил: 

— Мы за электроотопление, и серьезно этим занимаемся. «Россети Сибирь» поддерживает идею перевода частного сектора в Хакасии с печного на электроотопление. Но при обсуждении проекта и тем более его реализации во главу угла должны ставиться возможности центров питания и распределительной сети. Состояние регионального электрокомплекса не позволит выполнить даже минимум уровня надежности в условиях увеличения нагрузки при частичном переводе потребителей на электроотопление, не говоря о масштабном переводе частных домовладений. Пример строительства домов без котлов, когда сети к этому не готовы уже есть – это Калинино, — отметил Дмитрий Моченов.  

Энергетики представили свои предложения по изменению федеральных нормативно-правовых актов, ведется работа со всеми заинтересованными сторонами. Вместе с тем, специалисты «Россети Сибирь» выступают за осознанное и осмысленное движение в этом направлении. Основной вопрос для любых вариантов решения задачи «Чистый воздух» (электроотопление, бездымное топливо, централизованное теплоснабжение, газ) – это источник финансирования. При текущем стандартном подходе, с учетом объемов заявленных потребностей, за счет тарифа это сделать нереально. 

Реконструкция, модернизация и переоснащение источников питания и распределительных сетей даст действительный видимый результат и не только для улучшения экологической повестки. Для республики реконструкция электросетевого хозяйства под нужды электроотопления – это значимый шаг в сторону повышения надёжности и качества электроснабжения. Немаловажно, что за счёт увеличения полезного отпуска в сеть региону удастся действительно сдерживать темпы роста тарифа.

Новости по теме