Дорога в Молодёжном станет региональной объездной трассой Абакана

Дата публикации: 17 мая 2023 года в 13:34.
Категория: Авто.

Фото предоставлено пресс-службой Администрации АбаканаФото предоставлено пресс-службой Администрации Абакана

В границах квартала Молодёжный в Абакане идёт большой ремонт дорожного участка с улучшением и расширением дорожного полотна. Основная цель этого проекта – сделать объезд вокруг республиканской столицы для тех, кто живёт в селах Калинино и Зелёное. Они смогут они смогут попасть в город, не заезжая на федеральную трассу "Енисей".

Подрядчик – АО «Дорожно-эксплуатационное предприятие № 369» – по муниципальному контракту должен выполнить ремонт в два этапа. Первый этап – это подготовительные работы. Необходимо выполнить фрезерование асфальтобетонного покрытия; выкорчевать пни, кустарники, обратную засыпку ям, демонтировать старый бортовой камень там, где он был, разработать грунт под дорожную одежду.

Второй этап – устройство дорожной одежды. Подрядчик устраивает основание из щебёночно-песчаной смеси, выполняет выравнивающий слой из мелкозернистой асфальтобетонной смеси и укрепляет щебнем обочины. Затем будет уложен нижний слой покрытия из горячей крупнозернистой пористой асфальтобетонной смеси и выполнит верхний слой покрытия. По окончании работ будут установлены знаки и нанесена дорожная разметка.

Как отметил Глава Абакана Алексей Лемин, дорожные работы на этом участке на протяжении двух километров идут активно и планируется, что подрядчик завершит ремонт раньше запланированного срока.

Градоначальник пояснил:

– Основная цель этой дороги – сделать объезд вокруг Абакана для тех, кто живёт в Калинино, Зелёном Усть-Абаканского района. Чтобы не заезжать на федеральную трассу, они смогут напрямую выйти на Абакан. Мы выполняем ремонт в своей части, два километра, дальше к нашей дороге должен примкнуть Усть-Абаканский район.

Финансирование ремонта идёт за счёт субсидии из республиканского бюджета и софинансирования из городского бюджета. Стоимость контракта – 40 млн 206 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

Новости по теме