В Хакасии председатель дачного общества отправится в колонию за мошенничество и присвоение денег

Дата публикации: 18 мая 2023 года в 10:23.
Категория: Криминал.

Вступил в законную силу приговор Абаканского городского суда по уголовному делу в отношении 57-летнего местного жителя. Он осужден за мошенничество и присвоение чужих средств с использованием служебного положения.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, следствием и судом установлено, что в 2018-2020 гг. подсудимый, исполняя обязанности председателя дачного некоммерческого товарищества, получил от его членов денежные средства на оплату электрической энергии, часть которых в сумме более 380 тыс. рублей присвоил. 

Кроме того, осенью 2018 г.  мужчина, путем обмана, похитил у человека 150 тыс. рублей, передав ему земельный участок, который не принадлежал дачному товариществу на праве собственности, о чем было известно подсудимому.  

Абаканский городской суд признал председателя дачного общества виновынм в совершении преступлений по ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, в крупном размере) и приговорил его к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Осужденный и его защитник, не согласившись с приговором, обжаловали его в апелляционном порядке, однако апелляционным определением Верховного Суда Республики Хакасия приговор по существу оставлен без изменения.

Новости по теме