Увеличен штраф за продажу сигарет и вейпов подросткам

Дата публикации: 18 мая 2023 года в 11:36.
Категория: Криминал.

Изображение предоставлено пресс-службой Администрации АбаканаИзображение предоставлено пресс-службой Администрации Абакана

Отдел развития предпринимательства и потребительского рынка Комитета муниципальной экономики Администрации Абакана информирует жителей города о том, что 9 мая 2023 года вступил в силу закон, ужесточающий наказание за приобщение несовершеннолетнего к курению никотинсодержащей продукции, кальянов и других подобных устройств.

Ответственность за нарушения теперь составляет:

– для граждан штраф – до 5 тысяч рублей;

– для родителей или законных представителей – до 7 тысяч рублей.

Штрафы за продажу несовершеннолетним табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления такой продукции также увеличены:

– для граждан: с 20 – 40 тысяч рублей до 40 – 60 тысяч рублей;

– для должностных лиц: с 40 – 70 тысяч рублей до 150 – 300 тысяч рублей;

– для юридических лиц: со 150 – 300 тысяч рублей до 400 – 600 тысяч рублей.

Принятый ранее закон также предполагает запрет продажи вейпов на ярмарках, выставках и путем развозной и разносной торговли, дистанционно и с использованием автоматов. Право на реализацию этих устройств получают только розничные магазины, но при этом открытая выкладка и демонстрация, а также предоставление скидок на них будут запрещены.

Также закон ограничивает рекламу с изображениями, описаниями или эпизодическими упоминаниями устройств и запрещает показывать её детям младше 12 лет, сообщили в Администрации Абакана.