Правительство Хакасии отказало учителям в перерасчете зарплат

Дата публикации: 18 мая 2023 года в 22:31.
Категория: Скандалы.

Скриншот кадра с канала "Вести Хакасия"Скриншот кадра с канала "Вести Хакасия"

Пересчитывать зарплаты учителям Министерство образования Хакасии не будет. По крайней мере, так власти республики отрыто заявили педагогам Ширинского и Орджоникидзевского районов.

Правительство уклоняется от ответственности, а тем временем, педагоги уже предупреждают, что из-за копеечных зарплат в новом учебном году в сельские школы не вернутся, передает канал "Вести Хакасия".

Надежды больше нет. Зарплату учителя Ширинского районе не пересчитают. Об этом муниципальным властям сегодня заявили в правительстве Хакасии после того, как три  месяца кормили обещаниями вернуть недоплаченные деньги. 

Руководитель профильного управления Ширинского района Светлана Каер больше 30 лет работает в сфере образования, но с таким наплевательским отношением сталкивается впервые:  

- Школы оказались в той ситуации, что они не могут выплачивать своим сотрудникам даже гарантированную часть зарплаты. Это что за такая ситуация? Мы уже трижды были в республиканском министерстве образования. Мы там показываем, какие нам нужны поправочные коэффициенты школам - рассказывает она.

Фыркальская школа одна из тех, которые путаются выжить на подушевом финансировании - это когда бюджетное финансирование идет на каждого ученика, а их тут - всего лишь чуть больше тридцати. В итоге учителя получают зарплату наравне с техническим персоналом, а бывает и еще меньше.

Директор школы Иван Шипцов отмечает: 

- Коллектив у нас терпеливый. С одной стороны они сильно не возмущаются, люди все-таки интеллигентные. Но понятно, что люди сильно раздражены, потому что хотят видеть видеть в своих зарплатах те суммы, о которых они слышат в СМИ, но на руки получают гораздо меньше. У меня три учителя уже сказали, что на следующий год они здесь работать уже не будут.

В Ширинском районе 19 образовательных учреждений, в них трудятся 365 учителей. Чтобы вернуть для них стимулирующие выплаты, которые поглотил выросший МРОТ, на год муниципалитету необходимо получить дополнительно 60 млн рублей. И район все необходимые финансовые выкладки в республиканский центр предоставил. 

В министерстве образования Хакасии эти выкладки приняли и пообещали зарплату ширинским педагогам пересчитать до конца апреля. То же самое обещали учителям других районов. Но видимо, в итоге сочли это лишней тратой времени. Или денег. Перерасчет так и не сделан, а краснеть перед своими учителями приходиться муниципальным властям.  

- Сегодня я не знаю, как мне людям сказать: Нет, коллеги. К сожалению, мы не попали с вами в проект постановления о выделении дополнительного финансирования. - констатирует  Вот так... - констатирует руководитель Управления образования Ширинского района Светлана Каер.

Аналогичная ситуация в Орджоникидзевском районе. Здесь в школах сейчас так же, как по всей республике, напряженная пора - окончание учебного года и подготовка к выпускным экзаменам. А совсем скоро учителя станут уходить в отпуска/, правда, долгожданным их точно не назовешь: не позволит упавший заработок.    

Учитель биологии Копьевской средней школы Марина Хрипакова признается: 

- Мы планировали на отпуск кое-что и с мужем, и с детьми, но не получается. Потому что меньше на много стала заработная плата. Процентов на тридцать она меньше стала.  

И это после того, как министр образования Хакасии Анатолий Бутенко сначала пообещал вернуть учителям недоплаченные деньги, затем сказал, что еще подумает - сколько именно нужно возвращать. А после и вовсе дал заднюю. 

И.о. руководителя Управления образования Орджоникидзевского района Светлана Никель объяснят: 

- Мы регулярно отправляем в министерство много-много таблиц, много перерасчетов. Но перерасчеты у нас запрашивают с 1 января 2024 года, то есть сколько нам понадобится на следующий год. А про нынешний год речи не идет.

Подогревает страсти и ультиматум от Минобра Хакасии: перераспределить средства между школами внутри района!

- Они требуют за счет одной школы выровнять другую, - рассказывает Глава Орджоникидзевского района Анатолий Тайченачев. - Я конечно однозначно ответил, что такого не будет, и дал поручение своему управлению образования этого не делать

Главы муниципалитетов готовы объединятся, раз по отдельности в правительстве Хакасии их не слышат. И похоже, как только в республике прозвенят последние звонки, еще громче зазвучат требования  - оценить наконец-то достойно учительский труд. 

Новости по теме