Горячую воду в Абакане включат в установленный срок - в ночь на 22 мая

Дата публикации: 19 мая 2023 года в 08:35.
Категория: Экономика.

А пока в городе продолжаются гидравлические испытания. Как сообщили в компании СГК, на внутриквартальных сетях выявлено три порыва - на Итыгина, Комарова и Крылова. Ремонт начнется в пятницу, 19 мая.

Еще два выявленных порыва магистральных тепловых сетей - на перекрестке улиц Стофато-Пирятинская и на Аскизской — уже устранены. 

С пятницы, 19 мая в Юго-Западном районе планируется возобновить движение троллейбусов № 5 и № 8. 

Пока, отмечают в СГК, подавать горячую воду ранее намеченных сроков не планируется.

В 2023 году СГК использует новые подходы при подготовке систем теплоснабжения городов к новому отопительному сезону. По словам директора по тепловым сетям компании Сергея Иванова, новшества связаны с изменением методов опрессовки тепловых сетей, внедрением неметаллических трубопроводов и переходом на использование ППУ изоляции. Уже в этом межотопительном периоде будут активно использоваться передвижные опрессовочные установки. Это позволит повысить качество испытаний и сократит время отключения горячего водоснабжения у потребителей.

Установки позволяют проводить гидравлические испытания локально, не отключая крупные районы города. На отдельном участке повышается давление, проверяется плотность. И, если по итогам испытаний дефектов не выявлено, то горячее водоснабжение быстро восстанавливается, а установка перемещается на следующий участок.

Испытания по новому принципу пройдут во всех городах присутствия СГК.

Также повышать качество теплоснабжения намерены за счет автоматизации процессов. К концу 2024 года планируется автоматизировать тепловые пункты. Оборудование будет управляться в едином режиме из диспетчерского центра, что должно значительно повысить эффективность работы и скорость реакции на отклонения. Стандартизация и унификация решений, единые подходы к проектированию, использование типовых материалов и оборудования позволит существенно сэкономить при лучшем качестве.

Новости по теме