«Ростелеком» проложил «оптический путь» к крупнейшему буддийскому монастырю России

Дата публикации: 19 мая 2023 года в 09:54.
Категория: Экономика.

Буддийский храм в Кызыле_автор фото Правительство ТувыюБуддийский храм в Кызыле_автор фото Правительство Тувыю

«Ростелеком» провел канал связи к самому крупному в России буддийскому монастырю «Тубтен Шедруб Линг», который был открыт в апреле этого года в столице Республики Тыва Кызыле. Теперь в этом культовом объекте доступны современные услуги связи провайдера.

Для общения монахов с внешним миром «Ростелеком» подключил высокоскоростной интернет и IP-телефонию. Период инженерных работ выпал на зиму. В холод и ветер связисты тянули 735 метров оптоволокна методом воздушно-кабельного подвеса и прокладкой в грунт.

«Это была непростая задача. Мы понимали, что не имеем права сдвинуть сроки строительства, ждать, когда на улице потеплеет, чтобы работать в более комфортных условиях. Наша команда просто делала свое дело — упорно, профессионально и с душой. Всего на подключение ушло примерно три недели. К назначенному времени в храме появилась связь», — рассказал Менги Монгуш, директор сервисного центра «Ростелекома» в городе Кызыле.

Фото пресс-службы "Ростелеком".

Установленная IP-телефония работает на основе доступа к скоростному интернету. Технология доставляет сигнал адресату моментально и без помех, а также помогает экономить на звонках. Цена телефонных разговоров общины монастыря не будет зависеть от того, на какие номера и в какие регионы совершается вызов, — она всегда будет одинаково низкой, в два-три раза дешевле обычной телефонной связи.

Фото предоставлено правительством Тувы.

Качественный проводной интернет позволит проводить видеоконференции и трансляции — первая уже состоялась во время открытия храма. Благодаря развернутой телекоммуникационной инфраструктуре в «Тубтен Шедруб Линг» можно будет подключать дополнительные услуги и цифровые сервисы, например, «Wi-Fi для гостей» и «Видеонаблюдение».

Фото предоставлено Правительством Тувы.

Для справки:

Монастырь «Тубтен Шедруб Линг», что в переводе означает «Обитель объяснения и практики учения Будды Шакьямуни», состоит из 12 этажей и имеет высоту 56 м. Высота подиума под статую Будды — 10 м. Внешние стены храма возведены под уклоном, а их толщина составляет 170 см. Общая площадь храмового комплекса занимает 9,3 га.

На первом этаже монастыря разместят выставку буддийских религиозных объектов. Общее количество экспонатов составит около 3 000.

Жить в обители будут 30 человек — это монахи из Тувы и Индии. 

Фото предоставлено Правительством Тувы.

Новости по теме