Апелляционный суд ужесточил наказание экс-начальнику Красноярской дирекции по капстроительству

Дата публикации: 19 мая 2023 года в 13:07.
Категория: Криминал.

В Красноярском крае по апелляционному представлению прокуратуры суд ужесточил наказание экс-начальнику Красноярской дирекции по капитальному строительству, признанному виновным в злоупотребление должностными полномочиями.

Железнодорожный районный суд г. Красноярска постановил приговор по уголовному делу в отношении экс-начальника Красноярской дирекции по капитальному строительству - структурного подразделения Дирекции по строительству сетей связи - филиала ОАО «РЖД».  Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как сообщили сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, следствием и судом установлено, что в период 2018-2019 гг. подсудимый в рамках реализации инвестиционного проекта ОАО «РЖД» «Комплексное развитие участка Междуреченск-Тайшет Красноярской железной дороги», злоупотребляя служебными полномочиями, подписал акты приемки выполненных работ по договорам строительного подряда, содержащие недостоверные сведения об объемах работ, стоимости материалов и их доставке, на основании которых произведена оплата в сумме более 50 млн рублей.

Суд первой инстанции назначил виновному наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Государственный обвинитель Западно-Сибирской транспортной прокуратуры не согласился с назначенным осужденному наказанием в виду его чрезмерной мягкости и обжаловал приговор в апелляционном порядке.

Красноярский краевой суд согласился с доводами прокурора, приговорил виновного к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в коммерческих организациях с долей участия государства, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, на срок 2 года.


Новости по теме