Летчик-космонавт Олег Артемьев встретился с саянскими гидроэнергетиками

Дата публикации: 19 мая 2023 года в 18:25.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой СШГЭСФото предоставлено пресс-службой СШГЭС

На Саяно-Шушенской ГЭС (филиал РусГидро) состоялась встреча летчика-космонавта, командира экипажа космической экспедиции МКС-67 Олега Артемьева с коллективом предприятия.

Один из самых известных российских космонавтов рассказал гидроэнергетикам как выглядит самая высокая плотина в России из космоса и ответил на множество вопросов сотрудников станции.

«Мы пролетаем над планетой порядка 16 раз в сутки, и космонавты с орбиты всегда любуются грациозной, одной из самых больших в мире, плотиной Саяно-Шушенской ГЭС» - сообщил Артемьев.

Олег Артемьев не первый раз посещает Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс – в 2019 году от также побывал здесь с дружеским визитом. Тогда сотрудники Саяно-Шушенской ГЭС вручили известному космонавту вымпел с изображением своей плотины, который Олег Артемьев продемонстрировал в видеообращении с орбиты.

«Передаю вам всем горячий космический привет с борта Международной космической станции, желаю успешной работы и благополучия, – обратился тогда к энергетикам Артемьев. – Всего вам самого наилучшего от всего нашего интернационального экипажа длительной космической экспедиции МКС-67».

Позднее вымпел из космоса с автографами экипажа МКС будет передан в музей ГЭС.

Саяно-Шушенская ГЭС всегда была в центре внимания наших космонавтов. При перекрытии Енисея 11 октября 1975 года за рулем самосвала, который сбросил первую скальную глыбу в проран реки, был дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Георгий Береговой.

Интерес космонавтов к Саяно-Шушенской ГЭС неслучаен. Это крупнейшая электростанция России (6 400 МВт), которая обеспечивает надежную работу энергосистемы всей Сибири. Ее гидротурбины – самые мощные в России. Всего на станции их десять, каждая имеет мощность 640 МВт. Через каждый из десяти турбинных водоводов Саяно-Шушенской ГЭС в секунду проходит 340 м3 воды, что составляет шесть железнодорожных цистерн.

Конструкция плотины Саяно-Шушенской ГЭС уникальна – это самая высокая и самая длинная арочно-гравитационная плотина в мире – 242 метра в высоту и 1 074 метра в длину. Для сравнения, почти такую же высоту (240 метров) имеет главное здание МГУ, а пирамида Хеопса (139 метра) почти в два раза ниже. Чтобы построить такую плотину, было уложено 9 миллионов кубометров бетона общим весом двадцать миллионов тонн – этого количества достаточно для строительства автодороги от Москвы до Владивостока.

В 2020 году на плотину станции было нанесено слово «РОССИЯ», которое стало самой большой в мире надписью с названием страны и самой большой в нашей стране надписью на техническом сооружении. Над созданием надписи размером 570 метров в длину и 52 метра в высоту, выполненной в цветах российского триколора, в течение недели работали 15 граффити-художников. Было использовано более 9 тысяч литров краски. В сентябре 2021 года станция стала одной из первых ГЭС, впервые в стране открывших свои двери для туристов.

Новости по теме