Юрий Курлаев назвал приоритетные направления оздоровления экологической ситуации в Хакасии

Дата публикации: 22 мая 2023 года в 19:01.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы СГКФото пресс-службы СГК

Речь о мероприятиях по улучшению экологической ситуации в республике и других территориях Абакано-Минусинской агломерации шла на круглом столе «Федеральная программа «Чистый воздух»: 100 дней до старта» в Правительстве региона.

Участие в нем приняли заместитель главы республики Юрий Курлаев, министр природных ресурсов и экологии Владимир Лебедев, руководители городов, входящих в агломерацию, представители ресурсоснабжающих организаций, общественники.

Согласно исследованиям, основные выбросы – от 50% и больше в различных территориях – приходятся на частный сектор, поэтому внимание на круглом столе было уделено, прежде всего, переводу индивидуальных домов на альтернативные, более эффективные и экологичные источники теплоснабжения. С учетом того, что магистральный газ придет в республику не ранее 2035 года, в числе приоритетных направлений оздоровления экологической ситуации Юрий Курлаев назвал перевод частного сектора на централизованное и электроотопление.

Со слов заместителя генерального директора СГК Олега Петрова, сегодня Абаканская ТЭЦ имеет возможности переподключить на свои мощности частный сектор во всех крупных городах – это Минусинск, Черногорск, Абакан и в Усть-Абаканском районе.

«Если в доступности есть магистральная труба теплоснабжения, грех к этой трубе не подключиться», - отметил Олег Петров. Так, к мощностям Абаканской ТЭЦ уже подключены районы с частным сектором в Абакане, Черногорске, ведется строительство сетей до поселков Усть-Абакан, Расцвет, Тепличный и села Зеленое – их планируется запитать от станции уже в новом отопительном сезоне. Такое замещение мощностей положительным образом сказывается не только на экологии, но и на качестве теплоснабжения и его надежности.

Представители СГК также поделились опытом перевода частного сектора на электроотопление – пилотный проект запущен в 2021 году в Красноярске. «К проекту присоединились порядка 120 домов, - рассказал руководитель проектной группы СГК Андрей Витковский. - Из них 105 домов, или 92%, активно используют электроотопление. В среднем дом 200 кв. м потребляет в зимний период около 7 тыс. кВт/час энергии, или 25 кВт/час на 1 м2. Каждый дом подключен к системе почасового учета, мы видим графики корреляции с погодой, с линейностью потребления и другими показателями, собираем эти графики в единую базу».

Подобная работа уже ведется в Абакане и Алтайском районе, и, как подчеркнул Юрий Курлаев, сегодня возможно масштабировать ее и на Черногорск. Основной вопрос, со слов замглавы республики, заключается в необходимости субсидирования стоимости электроэнергии для населения. Причем Хакасия стала первым субъектом, кто внес в проектный офис «Чистый воздух» такое предложение.

В целом участники круглого стола подтвердили, что подход к решению экологических проблем в республике должен быть комплексным,  а жителям нужна альтернатива. Все эти факторы учтены в мероприятиях федеральный программы «Чистый воздух». Напомним, старт проекта намечен на сентябрь 2023 года.

Новости по теме