Холдинг «Вертолеты России» демонстрирует БПЛА БАС-200 на выставке Helirusia-2023

Дата публикации: 22 мая 2023 года в 20:58.
Категория: Экономика.

Фото "Ростеха"Фото "Ростеха"

В Москве с 18 по 20 мая проходит Международная выставка Helirusia-2023. На стенде холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех представлен беспилотник БАС-200.

Это аппарат недавно прошел испытания в районе Салехарда в условиях низких температур и сложной погодной обстановки. Цель испытаний – определить максимальную удаленность аппарата от управляющей станции. Она составила более 80 км. Также была проведена отработка специалистами НЦВ «Миль и Камов» базирования и управления БАС-200, построения поисковых маршрутов беспилотника. 

Комплекс БАС-200 состоит из наземной станции управления, транспортного контейнера и двух БПЛА вертолетного типа. Станция управления имеет два автоматизированных рабочих места: оператора БПЛА и оператора целевого оборудования. Беспилотники находятся в транспортном контейнере с лебедками, заправочной системой и ремонтным комплектом. 

В России есть большая потребность в таких аппаратах, как БАС-200, отметили представители авиационного комплекса Ростеха. Среди задач, которые может выполнять беспилотник – доставка грузов (продолжительность полета с грузом 50 кг составляет до 4 часов), поисково-спасательные операции, аэрофотосъемка и мониторинг на больших территориях. Максимальная дальность полета БПЛА может достичь до 400 км, если управление им будет передаваться от станции к станции. 

Испытания подтвердили высокую эффективность БАС-200 при выполнении различных задач на значительных территориях.

Новости по теме