Фитиновая кислота: опасность!

Дата публикации: 23 мая 2023 года в 13:52.
Категория: Общество.

Скриншот с сайтаСкриншот с сайта

Фитиновая кислота (инозитолгексафосфат) является антипитательным компонентом пищевой цепи, который содержится в зернах, бобах и орехах. Потребление большого количества не замоченных круп, орехов и бобов может привести к хроническому дефициту этих важных микроэлементов, что может действительно негативно сказаться на здоровье человека.

Pазмачивание - это именно та процедура, которая помогает существенно уменьшить содержание фитиновой кислоты и разных других антипитательных веществ. Это способствует улучшению усвоения микроэлементов и существенному уменьшению риска развития проблем со здоровьем. Чтобы избежать этого, можно предварительно обработать крупы, например, замочить их на несколько часов или даже на ночь, ведь это поможет разрушить связь между фитиновой кислотой и минералами, и сделать их доступными, питательными и необходимыми для нашего организма. Также сложно переоценить вред фитиновой кислоты в орехах – ее там очень много. 

Находящаяся в продуктах фитиновая кислота может привести к различным заболеваниям и проблемам со здоровьем, если ее будет слишком уж много в своем рационе. Поэтому действительно очень важно знать, как обработать продукты, чтобы уменьшить содержание этой кислоты и обеспечить организм необходимыми минералами. Кроме этого, желательно знать, какие сейчас рабочие способы продления жизни, ведь это очень важно. Перейдя на сайт https://nestarenie.ru/, можно узнать много нового. 

Универсальная формула для устранения фитиновой кислоты из продуктов: 

1. Замачивание: замочить продукты необходимо в воде на несколько часов или даже на ночь (в зависимости от вида продукта и рецепта). 

2. Проращивание: проращивать зерна, бобовые и орехи, чтобы попробовать активировать фитазу. 

3. Ферментирование: использовать ферментированные продукты, такие как кефир, квашеная капуста, соевый соус и т.д. 

4. Обжаривание: обжаривать продукты на сковороде или в духовке. 

5. Добавление фитазы: добавлять фитазу в рецепт, чтобы она помогла разрушить связь между фитиновой кислотой и минералами. 

Каждый из этих методов помогает существенно понижать уровень содержания фитиновой кислоты в продуктах на различную степень, в зависимости от температуры, кислотности и сорта продукта. Фитиновая кислота связывает в организме микроэлементы, такие как кальций, железо, магний, цинк и другие, и не позволяет им усваиваться. Это может привести к дефициту этих важных элементов, что отрицательно сказывается на здоровье.

Новости по теме