Жителям Хакасии теперь станет проще арендовать государственное и муниципальное имущество

Дата публикации: 23 мая 2023 года в 14:35.
Категория: Общество.

Изображение предоставлено Хакасским УФАС РоссииИзображение предоставлено Хакасским УФАС России

Для жителей Хакасии, как и для всех россиян, упростят процедуру оформления в аренду государственного имущества (зданий, земель). Торги по аренде госимущества станут электронными – Минюст зарегистрировал соответствующий приказ ФАС России*.

Ранее проведение торгов было возможно только в «бумажной» форме, а власти регионов неоднократно обращались в ФАС России с предложением рассмотреть возможность их перевода в электронный формат.

Разработанный документ вводит электронную процедуру торгов на право заключения договоров аренды в отношении государственного и муниципального имущества.

Изменения позволят государству заключать договоры по наиболее выгодной цене за счет увеличения числа конкурирующих компаний и иных участников. Это увеличит доходы от предоставления в аренду государственного и муниципального имущества в бюджеты разных уровней.

Помимо этого, приказ упростит процедуру проведения торгов, повысит их доступность для участников, а также поспособствует повышению общего уровня цифровизации в стране.

Ольга Липина, врио руководителя Хакасского УФАС России:

– Передача бизнесменам государственной или муниципальной собственности в аренду без торгов в течение нескольких лет была «популярным» нарушением антимонопольного законодательства в нашей республике. В последние годы ситуация стала выправляться, жалоб на это поступает меньше. Однако эта тема находится на серьезном контроле антимонопольных органов. Например, недавно мы возбудили дело: один из сельсоветов Боградского района с 2004 по 2023 гг. сдавал (без проведения торгов) в аренду здание под магазин местной предпринимательнице. Рассмотрение дела запланировано на 26 мая. Администрации сельсовета грозит штраф – от 15000 рублей.
 

*Приказ от 21.03.2023 № 147/23 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров‚ предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса"

Новости по теме