Силовики ликвидировали организованную с Украины сеть сбыта наркотиков в трех регионах Сибири

Дата публикации: 25 мая 2023 года в 11:22.
Категория: Криминал.

Фото пресс-службы УФСБ по ХакасииФото пресс-службы УФСБ по Хакасии

Сотрудники УФСБ Хакасии совместно со своими коллегами из Новосибирской области и транспортными полицейскими пресекли деятельность преступной группы, организовавшей сеть сбыта наркотиков в нескольких регионах России.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий в апреле-мае этого года сотрудниками УФСБ по Хакасии были поэтапно выявлены и задержаны четверо местных жителей, 1984, 1985, 1996, 2000 г.р., которые с помощью Telegram-месенджера организовали сбыт на территории Хакасия, Новосибирской и Омской областей сбыт наркотических средств в особо крупном размере из украинского магазина «Killer Diller». 

Одного из подозреваемых сотрудники ОКОН Абаканского ЛО МВД России задержали возле железнодорожных путей -39-летний житель Абакана, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, в том числе, за незаконный оборот наркотиков, намеревался посредством сети «Интернет» сбыть 60 граммов мефедрона столице Хакасии.

Известно, что наркотики в Хакасию поставлялись из Новосибирска с использованием личного транспортного средства одного из членов преступной группы. Ответственный за доставку наркотика был задержан на месте преступления в Новосибирске. 

Всего в результате мероприятий изъято около 2 кг разных видов наркотических средств – PVP, мефедрон. 

УФСБ России по Новосибирской области, СЧ СУ МВД по Хакасии, Абаканским ЛО МВД России по материалам республиканского органа безопасности в отношении всех участников преступной группы возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30, ч. 4, 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических веществ в особо крупном размере, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей группой лиц по предварительному сговору).

Своими действиями подозреваемые совершили умышленное, особо тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

В настоящее время для установления всех обстоятельств противоправной деятельности подозреваемых органами безопасности организован комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий.

Все фото предоставлены пресс-службой УФСБ по Хакасии.

Новости по теме