В Туве обновят более 10 километров трассы Р-257 «Енисей» и три моста

Дата публикации: 30 мая 2023 года в 13:30.
Категория: Авто.

Фото пресс-службы ФКУ Упрдор «Енисей»Фото пресс-службы ФКУ Упрдор «Енисей»

До конца 2023 года федеральные дорожники завершат ремонтные работы на пяти объектах, из них капитально отремонтируют один участок, протяженностью почти пять километров.

Работы развернутся в Овюрском районе республики на км 1061 – км 1066, км 1105 - км 1110 и км 1115-1116 трассы Р-257 «Енисей».

На всех объектах специалисты полностью заменят дорожную одежду, укрепят обочины и кюветы. При устройстве верхнего слоя основания будет использован асфальтогранулобетон, поверх которого уложат два слоя асфальтобетона. Это послужит увеличению срока службы дорожного покрытия. 

Для обеспечения безопасности  дорожного движения проведут комплекс работ по обустройству: установят новое барьерное ограждение, знаки, сигнальные столбики, а также нанесут разметку.

В ходе капремонта участка трассы с 1061-го по 1066-й км увеличат ширину проезжей части до нормативных значений, заменят водопропускную трубу и устроят организованный водоотвод, благодаря чему вода с поверхности проезжей части по прикромочным лоткам будет уходить в фильтрующие колодцы.

Фото пресс-службы ФКУ Упрдор «Енисей»

Продолжатся работы и на искусственных сооружениях: в этом году планируется ввести в строй мосты через реки Уюк, Хондергей и ручей, расположенный на 651-м километре трассы. Общая протяженность отремонтированных мостов составит более 150 погонных метров.

На  искусственных сооружениях специалисты заменят мостовое полотно, покрытие выполнят из щебеночно-мастичного асфальтобетона, восстановят укрепления конусов береговых опор, обновят барьерное и перильное ограждения, дорожные знаки, а также нанесут разметку. На мосту через ручей на 651-м километре трассы забьют новые сваи с двух сторон от существующих опор, увеличив габариты искусственного сооружения до 12 метров, что существенно повысит безопасность дорожного движения. 

Отдельное внимание уделят экологическим мероприятиям: на всех объектах устроят организованные водоотводы, необходимые для очистки сточных вод. Прежде чем попасть в реку, они будут проходить через специальные фильтры, что позволит сохранить биоресурсы местных рек.

Отметим, что на участках трассы с 1061-го по 1066-й км, с 1105-го по 1110-й км, с 1115-го по 1116-й км, а также на мосту через ручей на 651-м км движение будет осуществляться по одной полосе со светофорным регулированием. А на мостах через реки Уюк и Хондергей по временной объездной дороге. Максимальная скорость вне населенных пунктов – 50 км/ч и 40 км/ч – в их границах.

ФКУ Упрдор «Енисей» просит автомобилистов с пониманием отнестись к временным неудобствам и планировать свой маршрут с учетом ограничений. При подъезде к участкам ремонта необходимо снижать скорость, быть внимательными и следовать установленной дорожно-знаковой информации.

Ссылка на карту ЗДЕСЬ

Новости по теме