Госдума убрала из Уголовного кодекса службу в МВД как отягчающее вину обстоятельство

Дата публикации: 1 июня 2023 года в 14:24.
Категория: Криминал.

Депутаты Госдумы приняли законодательную поправку, по которой совершение преступления полицейскими больше не будет считаться отягощающим вину обстоятельством.

Соответствующий законопроект был принят 30 мая сразу во втором и третьем чтениях, следует из базы данных Думы.

Его инициаторы депутаты Юрий Афонин, Николай Коломейцев, Денис Парфенов и Юрий Синельщиков (все из КПРФ) свою инициативу объяснили тем, что действовавшая прежде мера "дискриминировала полицейских по сравнению с другими госслужащими".

Законопроект об отмене внесли в Думу еще в октябре прошлого года.

Принятым сейчас документом предлагается исключить из ст. 63 Уголовного кодекса «Обстоятельства, отягчающие наказание» пункт «о», что таковым является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел. Поправка появилась в УК в 2010 году, соответствующий закон подписал президент Дмитрий Медведев.

Сейчас в ст. 63 УК перечислены полтора десятка отягчающих обстоятельств. Среди них рецидив преступления; совершение преступления из мести; в отношении лица, выполнявшего служебный долг; в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма или диверсии и т.д. Учитывая такие факты, суд может назначить более суровое наказание.

Новости по теме