Левобережье Томска оказалось обесточено из-за неизвестного автокрана или самосвала

Дата публикации: 5 июня 2023 года в 08:30.
Категория: Происшествия.

Фото "Россети Томск"Фото "Россети Томск"

В воскресенье вечером, 4 июня внезапно остался без света Левый берег города Томска из-за отключения линии электропередачи напряжением 110 кВ Левобережная – Зональная.

Как сообщили в «Россети Томск», в 16.39 воскресенья на пульт центра управления сетями пришёл сигнал об отключении линии электропередачи напряжением 110 кВ Левобережная – Зональная. 

Бригада энергетиков незамедлительно выехала на место технологического нарушения. Оказалось, что причина отключения – повреждение изоляторов, по причине которого провод упал на провода рядом стоящей линии электропередачи 10 кВ. 

По мнению энергетиков, причиной повреждения изоляторов могли стать несанкционированные работы строительной спецтехники: кран или самосвал с поднятым кузовом. На месте технологического нарушения виновника не было. 

В результате без электричества оказались потребители, живущие и работающие на территории от кафе «Гоар» до д. Кисловка. 

Аварийно-восстановительные работы ведут 4 бригады и 7 единиц спецтехники. Ориентировочное время восстановления энергоснабжения – 2 ночи 5 июня в связи с затрудненным автомобильным движением из-за ремонта Коммунального моста. 

Информация об инциденте передана в правоохранительные органы для установления виновных лиц. 

Стоит отметить, что если бы провода упали на проезжую часть, то это могло бы привести к случаям электротравматизма среди населения, а движение в город было бы парализовано на несколько часов.

Новости по теме