Жители Хакасии, пострадавшие на производстве, получили от Социального фонда авто с адаптированным управлением

Дата публикации: 5 июня 2023 года в 08:45.
Категория: Общество.

Фото Хакасского отделения СФРФото Хакасского отделения СФР

Отделение СФР по Республике Хакасия предоставило новые автомобили со специальной системой рулевого управления четверым жителям республики, пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве. Ключи от машин Lada Granta в региональном представительстве волжского автозавода вручила управляющий ОСФР Людмила Иванова.

Специальный автомобиль выдается один раз в семь лет по рекомендации бюро медико-социальной экспертизы при наличии у гражданина соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению. В течение этого срока владельцы машин могут ежеквартально получать компенсацию расходов на топливо и техническое обслуживание, а также один раз произвести капитальный ремонт.

«Начиная с 2000-го года, государство обеспечивает граждан, пострадавших на производстве, специальными автомобилями. Это является частью медицинской, социальной и профессиональной реабилитации застрахованных лиц. Всего за 23 года в Хакасии выдано 180 автомобилей, ими были обеспечены 92 жителя республики», – рассказала Людмила Иванова.

Фото Хакасского отделения СФР.

Кроме автомобилей, застрахованные лица могут быть обеспечены техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями и санаторно-курортным лечением. Также для них предусмотрена компенсация расходов на приобретение лекарственных препаратов.  В случае необходимости им могут быть оплачены расходы на дополнительное профессиональное образование.

Новости по теме