За сутки укровермахт потерял 1500 солдат и 28 танков, в том числе 8 «Леопардов»

Дата публикации: 6 июня 2023 года в 07:27.
Категория: Политика.

Минобороны России сообщило о жестоких боях на Южно-​Донецком направлении, где противник 5 июня предпринял попытку наступления и понес при этом огромные потери в живой силе и технике.

В течение 5-го июня противник продолжил ведение наступления, сосредоточив основные усилия на Времевском выступе Южно-​Донецкого направления.

Понеся накануне большие потери, киевский режим переформировал остатки 23-й и 31-й механизированных бригад в отдельные сводные подразделения, которые продолжили наступательные действия в районах населенных пунктов Новодаровка и Левадное. Кроме того, на данном участке была введена в бой свежая бригада.

Одновременно противник начал наступление в направлении совхоз «Октябрьский» и Новодонецкое силами 37-й бригады морской пехоты с усилением, основу которого составили подразделения 68-й горной егерской бригады ВСУ.

По противнику было нанесено комплексное огневое поражение силами армейской, штурмовой и оперативно-​тактической авиации, ракетными войсками и артиллерией, а также тяжелыми огнеметными системами. 

В результате активных и самоотверженных действий подразделений группировки войск «Восток», проявившими мужество и героизм, противник был остановлен, поставленных задач не добился. Атакующие соединения и воинские части ВСУ понесли существенный урон.

Общие потери украинских войск на Южно-​Донецком направлении составили более 1500 украинских военнослужащих, 28 танков, из них 8 «Леопардов» производства ФРГ, три колесных танка АМХ-10 производства Франции и 109 боевых бронированных машин.

Новости по теме