В Абакане сгорела частная усадьба

Дата публикации: 7 июня 2023 года в 12:04.
Категория: Происшествия.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по ХакасииФото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

За минувшие сутки в Хакасии зарегистрировано 6 пожаров. В республиканской столице от огня пострадал частный жилой дом и гаражи, в Усть-Абакане горела баня. В Саяногорске ликвидирован пал травы, дважды за сутки огнеборцы привлекались для тушения мусора.

Сообщение о загорании бани поступило огнеборцам Усть-Абакана в половине первого ночи. Прибыв на место вызова, дежурный караул обнаружил, что крыша бани полностью охвачена огнем. Развитию пожара способствовало его позднее обнаружение. Общая площадь пожара составила 20 кв.м. Предварительная причина возгорания – неправильное устройство или неисправность дымовой трубы.

Около половины третьего дня пожарным Абакана поступило сообщение о загорании частного жилого дома. На момент прибытия дежурного караула, горели дом, веранда, баня и хозяйственные постройки, огонь частично перекинулся на надворные постройки соседей. Общая площадь пожара составила 131 кв.м. Предварительная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

В половине четвертого дня на пульт диспетчера 101 в Абакане поступил сигнал о загорании гаражей. На момент прибытия дежурного караула из-под гаражей шел дым, требовалось вскрытие дверей. Внутри горели вещи на общей площади 3 кв.м. Предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, с начала года в республике зарегистрировано 1044 пожара.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме