СГК на треть выполнила ремонты теплосетей в Черногорске, и на 19% - в Абакане

Дата публикации: 7 июня 2023 года в 15:46.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы СГКФото пресс-службы СГК

Основная цель ежегодной ремонтной кампании – обеспечить надежное и бесперебойное теплоснабжение жителей и социальных объектов в новом отопительном сезоне. На текущий момент СГК обновила в столице Хакасии более километра трубопроводов из 5,5 км, запланированных на этот год. В Черногорске в рамках капитальных и текущих ремонтов заменено более 1,5 км из 5,7 км.

По Абакану один участок теплосети ремонтной программы 2023 года уже полностью «откапитален». Из объектов, находящихся в работе сейчас, самый большой процент выполнения приходится на ремонт на улице Щетинкина. Ремонт здесь начали еще в середине марта, и сегодня перекладка участка теплосети протяженностью 120 м завершена, траншея закрыта, сотрудникам теплосетевого подразделения СГК остается лишь выполнить реконструкцию тепловой камеры в районе дома № 9 и восстановить асфальтовое покрытие.

В Черногорске бригады СГК работают на пяти участках капитальных ремонтов. Заместитель генерального директора СГК Олег Петров уточняет – таких значительных объемов ремонтов в Черногорске до прихода Компании не велось:

«В 2021 году в Хакасии СГК реализовала беспрецедентный по срокам и объему финансирования инвестиционный проект. Мы не только построили магистраль для подключения Черногорска к Абаканской ТЭЦ, но и модернизировали несколько десятков километров теплосетей. Однако, для любого города важно, чтобы ремонты тепловых сетей велись на постоянной основе. При условии ежегодного обновления 5-7 километров трубопроводов, через несколько лет качество теплоснабжения Черногорска сможет достичь уровня Абакана»

Самый большой ремонт в настоящее время ведется в районе улиц Октябрьская и Кирова Девятого поселка, где к концу лета предстоит обновить 850 м тепловых сетей. Сложность участка заключается в том, что трубопроводы были проложены здесь много лет назад бесканальным способом. А это означает, что специалистам придется не только обновить трубы, но и сделать это по всем правилам: уложить их в железобетонные лотки, нанести теплоизоляцию и закрыть плитами. Это позволит продлить срок службы трубопроводов.

Отметим, все ремонты в Абакане и Черногорске ведутся практически без ограничения горячего водоснабжения потребителей. Отключать горячую воду приходится лишь на время переврезки трубопровода, которая обычно занимает не более трех часов.

Работы по благоустройству территорий в Абакане после ремонтов теплосетей тоже идут высокими темпами: на 16 участках где бригады СГК работали в холодное время года, уже уложен новый асфальт. Одной из первых была восстановлена территория на улице Пушкина, откуда и стартовала нынешняя ремонтная кампания СГК.

Новости по теме