В Хакасии растёт количество лесных пожаров

Дата публикации: 8 июня 2023 года в 10:26.
Категория: Происшествия.

Изображение предоставлено пресс-службой Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасностиИзображение предоставлено пресс-службой Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности

Площади лесных пожаров в России в 2023 году втрое превысили прошлогодние показатели. Аномальная сухая погода и шквалистый ветер мешают побороть стихию. Статистика по лесным пожарам в нашем регионе тоже не радует. С начала года на территории Хакасии зарегистрированы 22 лесных пожара общей площадью более 1300 га.

Как пояснили в пресс-службе регионального Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности, наиболее частыми причинами возгораний являются: разжигание костров, сжигание мусора и сухой травы, брошенные окурки, оставленные в лесу батарейки и аккумуляторы, которые способны взрываться при высоких температурах, осколки стекла, играющие роль линзы и аккумулирующие солнечные лучи. Только 3 % лесных пожаров вызваны природными явлениями: сухими грозами, молниями.

Если пожар небольшой, то можно его потушить собственными силами.

Правила безопасного тушения небольшого пожара в лесу:

- почувствовав запах дыма, определите, что и где горит;

- пошлите за помощью в населенный пункт;

- пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами.

- при тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.

- не уходите, пока не убедитесь в том, что пожар потушен.

Если у вас нет возможности своими силами потушить пожар:

немедленно предупредите всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны;

организуйте выход людей на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле;

выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно направлению движения огня;

если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой;

оказавшись на открытом пространстве или поляне, дышите, пригнувшись к земле, – там воздух менее задымлен;

рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тканью (платком);

после выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере в пожарную охрану, администрацию населенного пункта, лесничество.

Виновные в нарушении правил пожарной безопасности несут административную и уголовную ответственность.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 тысяч до 60 тысяч рублей; на должностных лиц – от 100 тысяч до 110 тысяч рублей; на юридических лиц – от 1 миллиона до 2 миллионов рублей.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога наказывается штрафом в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, либо лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей. Если в результате поджога был причинён крупный ущерб, то граждане наказываются штрафом в размере от 1 миллиона до 3 миллионов рублей, либо лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Берегите природу и себя! Не превращайте отдых в трагедию. Помните, что в большинстве случаев виновником возникновения лесного пожара является человек. На восстановление леса после пожара уходит более 100 лет. Проще предупредить пожар, чем ликвидировать его последствия. Соблюдайте правила пожарной безопасности, тогда и лес останется в целости и сохранности, и вы сами.

В случае возникновения опасности звоните по номерам 101 или 112.

Изображение предоставлено пресс-службой Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности

Новости по теме