В Хакасии картельный сговор предпринимателей взвинтил цены на сахар

Дата публикации: 8 июня 2023 года в 10:41.
Категория: Криминал.

В Хакасии Управление ФСБ совместно с Управлением ФАС выявлен картельный сговор. Установлено, что пять индивидуальных предпринимателей и одно юридическое лицо по договоренности поддерживали необоснованно высокие потребительские цены на сахар-песок, одновременно сократив объемы его реализации. Это привело к повышению отпускных цен до 40%.

В результате картельного соглашения общая сумма незаконно извлеченного предпринимателями дохода составила свыше 484 млн рублей, сообщили в пресс-службе Управление ФСБ по Хакасии.

УФАС по материалам УФСБ вынесено решение о нарушении антимонопольного законодательства указанными лицами. В настоящее время дело о неисполнении ими положений Федерального закона «О защите конкуренции» находится на рассмотрении в Арбитражном суде Хакасии.

Кроме того, результаты оперативно-разыскной деятельности УФСБ переданы в МВД по Хакасии для проведения доследственной проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 178 УК России «Ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), повлекшее извлечение дохода в особо крупном размере».

Новости по теме