Приставы предупреждают: перед покупкой недвижимости или авто проверяйте продавца на долги!

Дата публикации: 8 июня 2023 года в 16:20.
Категория: Авто.

Проверка квадратных метров или машины на юридическую чистоту до их покупки — возможность избежать сделки с недобросовестными продавцами, к которым относятся должники, не исполняющие свои финансовые обязательства. На имущество таких неплательщиков судебными приставами могут быть наложены ограничения или арест.

Подобные сделки грозят покупателям не только лишением денег, но и приобретённых объектов.

На прошедшей неделе судебные приставы Хакасии разыскали и изъяли автомобиль должника у добросовестного покупателя. Автомобиль был продан по договору купли — продажи и числился на момент ареста за должником, который оказался должен кредитным организациям более 70 тысяч рублей.

В ходе совершения исполнительных действий должник погасил всю сумму долга и представил квитанции судебному приставу, что исключило дальнейшие действия, связанные с реализацией автотранспортного средства и потерей денежных средств добросовестным покупателем.

Узнать, числится ли продавец в списке должников, можно оперативно, используя онлайн-сервис «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте регионального Управления (r19.fssp.gov.ru).

Проявленная осторожность и получение достоверной информации о наличии или отсутствии долгов у продавца недвижимости или автомобиля поможет избежать ситуации, когда чужие долги повлекут проблемы у добросовестных покупателей.