Сергей Сокол и руководители энергокомпаний сегодня определили будущее развитие энергетики Хакасии

Дата публикации: 8 июня 2023 года в 17:14.
Категория: Экономика.

Павел Акилин и Сергей Скол. Фото из ТГ-канала Сергей СоколаПавел Акилин и Сергей Скол. Фото из ТГ-канала Сергей Сокола

Сегодня в Саяногорске проходит стратегической сессия на которой обсуждается текущее состояние, а также главные проблемы энергетического комплекса Хакасии и определяются возможные пути модернизации системы энергетики.

В стратегической сессии участвуют:

Депутат Госдумы, Секретарь Хакасского регионального отделения «Единой России» Сергей Сокол;

Генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин;

Заместитель гендиректора – директор филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго» Николай Шепырев;

Директор филиала ПАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего» Андрей Видман.

Примечательно, что на сессии нет представителей нынешнего кабмина Хакасии. И это не случайно. Энергетики давно потерли надежду найти общий язык и добиться каких-то осмысленных и полезных для развития энергоотрасли республики решений от этой команды.

К тому же -  всем ясно, что дни этой команды сочтены. И уже в сентябре в Хакасии очень многое переменится к лучшему. 

До начала стратегической сессии Сергей Сокол вместе с Гендиректор компании «Россети Сибирь» Павлом Акилиным осмотрели энергообъекты курорта Гладенькая.

Об это поездке Сергей Сокол рассказал в свои телеграм-канале:

«Развитие туризма в Хакасии невозможно без создания современной, комфортной инфраструктуры и надежного энергообеспечения объектов. Сегодня вместе с Павлом Евгеньевичем Акилиным, генеральным директором филиала ПАО «Россети Сибирь», побывали в излюбленном месте отдыха жителей Хакасии – горном курорте «Гладенькая». Осмотрели энергообъекты, которые обслуживает их предприятие.

Следует отметить, что структура поддерживается на должном уровне, но подтягивать инфраструктуру наших туристических объектов до современных стандартов необходимо. Конкуренция в этой сфере достаточно жесткая, и только одними красотами Хакасии людей не заманишь. Необходимо создавать нормальные условия, готовить квалифицированный персонал, заниматься развитием, привлекать инвесторов. Все это будем делать, возможности для этого есть, механизмы известны» – подчеркнул Сокол.

А в ходе стратегической сессии на дискуссионных площадках пройдет обсуждение наболевших проблем энергетической отрасли Хакасии. А проблем много.

Например, огромный долг за электроэнергию у предприятий ЖКХ и бджетных учреждений республики.

Большие трудности с технологическим присоединением строящихся частных домов (ИЖС) и объектов малого и среднего предпринимательства, которые сложились в связи с отсутствием комплексных планов развития территорий.

Представители «Россети Сибирь» представят свои предложения по выходу из ситуации с долгами потребителей и хроническим недофинансированием энегосетевого комплекса, что на сегодня не позволяет компании инвестировать в модернизацию электросетей и оборудования.

Участники сессии обсудят надежность энергетического комплекса Хакасии и предложат возможные пути его развития с учетом перспективных потребностей других отраслей народного хозяйства, таких, как сельское хозяйство и туризм.

Также пройдет обсуждение тарифов для малого и среднего бизнеса, обеспечения электроэнергией СНТ, перспектив программы электроотопления в республике.

Стратегическая сессия проводится в рамках «Стратегии развития Хакасиии», разрабатываемой по инициативе Сергея Сокола региональным отделением партии «Единая Россия».

Все фото из из ТГ-канала Сергей Сокола https://t.me/sokolhakasia

Новости по теме