Школьница из Хакасии стала дипломантом суперфинала Чемпионата мира по чтению вслух

Дата публикации: 9 июня 2023 года в 12:45.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой Национальной библиотеки им. Н.Г. ДоможаковаФото предоставлено пресс-службой Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова

Ксения Торба, ученица 10 класса Усть-Абаканской школы, приняла участие в Суперфинале чемпионата по чтению вслух «Страницы 23» на Красной Площади в Москве.

До 2023 года Ксения дважды принимала участие в Чемпионате, успешно проходя отборочный районный этап и участвуя в республиканском этапе. В третий раз ей удалось победить не только в отборочном районном этапе, но и занять первое место на республиканском этапе, став седьмой чемпионкой Хакасии.

После победы на республиканском этапе школьнице предстояло пройти следующий этап Чемпионата. Участники со всей страны были разбиты на зональные онлайн-конференции от 5 до 10 человек («Восток», «Сибирь», «Урал», «Волга», «Юг» и др.). Ксения одержала победу на конференции «Восток», в которой участвовало 10 человек, в том числе из Хабаровского края, Якутии, Иркутска.

Как победитель зонального этапа ученица из Хакасии стала готовиться к поездке в Москву. К слову, билеты, проживание и питание оплатили организаторы, сообщили в пресс-службе Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова.

Фото предоставлено пресс-службой Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова

3 июня 2023 года Ксения приняла участие в суперфинале и получила Диплом участника суперфинала, незабываемую поездку в столицу и море положительных эмоций от экскурсий, организованных организаторами.

«Полёт прошёл успешно, меня встретили и проводили до гостиницы. В Москве мы побывали на Красной площади, на Чистых прудах, Котельнической набережной и через мост посмотрели на Третьяковскую галерею. Нас снимали и брали интервью у каждого участника. С участниками мы очень сдружились, несмотря на то, что только один день провели вместе.

Такие поездки – они незабываемы. Когда есть возможность, то обязательно нужно ее использовать. Нужно не бояться участвовать в таких чемпионатах и подобных конкурсах, не сдаваться и идти к своей цели. У каждого есть возможность показать себя, и выиграть», – поделилась впечатлениями Ксения.

Поздравляем Ксению с высоким достижением и желаем новых побед! 

Новости по теме