На Абаканской ТЭЦ готовят оборудование к пиковым нагрузкам

Дата публикации: 9 июня 2023 года в 16:33.
Категория: Экономика.

Турбинный цех Абаканской ТЭЦ. Фото пресс-службы СГКТурбинный цех Абаканской ТЭЦ. Фото пресс-службы СГК

На Абаканской ТЭЦ стартовал самый большой и продолжительный ремонт основного оборудования – капитальный ремонт турбоагрегата №3 мощностью 110 мегаватт.

Уже второй сезон подряд летняя ремонтная кампания на ТЭЦ ведется в условиях высокой загрузки электрогенерирующего оборудования, на уровне 2022 года, отметившегося маловодностью в реках бассейна Енисей и соответственно - снижением выработки на ГЭС Енисейского каскада. И сегодня Абаканская электростанция должна быть готова при необходимости «закрыть» потребности жителей региона в бесперебойном электроснабжении.

Турбину №3 Абаканской ТЭЦ вывели в ремонт в первых числах июня, но приступить к вскрытию ее цилиндров специалисты смогут только в ближайшие выходные дни. Поскольку турбоагрегат работает в условиях повышенных нагрузок при температуре более 500 градусов, требуется почти неделя, чтобы оборудование остыло и персонал смог безопасно приступить к его ремонту.

Капитальный ремонт турбины относится к работам высокой сложности, требующим от персонала соответствующей квалификации. На Абаканской ТЭЦ его проведут специалисты по турбинному оборудованию предприятия «СибирьЭнергоРемонт», которое реализует основную часть ремонтной программы на теплоэлектростанциях СГК. За 3,5 месяца бригадам необходимо выполнить значительный объем работ по восстановлению технико-эксплуатационных характеристик турбины и генератора до номинальных, и к началу отопительного сезона ввести оборудование в работу. 

Параллельно с этими работами на ТЭЦ пройдут ремонты двух котлоагрегатов и трех трансформаторов. К началу осени на Абаканской ТЭЦ отремонтируют и подготовят к зиме все основное оборудование станции.

Новости по теме