Сергей Сокол предложил навести порядок в энергоснабжении СНТ Хакасии

Дата публикации: 9 июня 2023 года в 17:03.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы "Хакасэнерго"Фото пресс-службы "Хакасэнерго"

Программу реконструкции электросетей депутат Госдумы Сергей Сокол накануне обсудил с энергетиками на стратегической сессии посвященной разработке проектов развития энергоотрасли Хакасии.

Дачи давно перестали быть сезонным местом пребывания, а стали масштабными районам постоянного проживания тысяч семей, что повлекло за собой рост потребления электроэнергии, к которому оказались не готовы построенные хозспособом подстанции и линии электропередачи СНТ. Оттого жители пригородов Абакана и Черногорска жалуются на низкое напряжение и частые отключения света.

Зачастую, в СНТ даже нет энергетиков, которые профессионально следили бы за оборудованием. Поэтому СНТ всё чаще обращаются к электросетевой компании с просьбой забрать сети СНТ на обслуживание. Но энергетики не торопятся это делать, на что посетовали председатель СНТ «Коммунальщик» Черногорска Светлана Сапожникова и председатель СНТ «Железнодорожник» Абакана Павел Петров.

В чем проблема – пояснил генеральный директор ПАО «Россети Сибирь» Павел Акилин:

- Для полноценного обеспечения дачников электричеством в Хакасии не хватает одной важной детали – средств на содержание сетей. При нашей закредитованности это основополагающий момент. Как только мы берем сети себе, одномоментно наступает ответственность за их содержание. Мы готовы включиться, но для этого необходимо понимать какой объем затрат упадет на филиал, как будет проходить финансирование.

Однако, в Бурятии нашли уже выход из аналогичной ситуации. И присутствовавший на стратсесии в Хакасии представитель Правительства Бурятии Максим Ангаров  поделился опытом и рассказал, как была разработана программа реконструкции сетей СНТ за счет регионального финансирования и с привлечением к проведению работ энергетиков «Россети Сибирь».

За относительно небольшую сумму в 57 млн рублей в Бурятии были приведены в порядок сети 10 крупных СНТ и переданы на обслуживание местного филиала «Россети Сибирь». И жители СНТ забыли об аварийных отключениях и заботах о содержании сетей.

Сергей Сокол высоко оценил опыт Бурятии и предложил хакасскому Филиалу «Россети Сибирь» реализовать пилотный проект на одном из СНТ нашего регина, чтобы продемонстрировать эффективность комплексного подхода к наведению порядка в сетях.

- Я готов взять на себя повышенные обязательства, но с условием, что рассмотрите создание программы для всех СНТ, аналогичной бурятской, – подтвердил в ответ готовность к работе Павел Акилин. 

Напомним, с 2018 года хакасский филиал ПАО «Россети Сибирь» со своей стороны взял на баланс сети восьми садовых некоммерческих товариществ республики: шесть вокруг Абакана и по одному у черногорских и усть-абаканских обществ (73 воздушных линий и 20 трансформаторных подстанций 10 кВ, 46 км проводов). Эти дачники перешли на прямые договоры с энергетиками, а за линиями теперь следят энергетики.

- В республике 60 садоводческих некоммерческих товариществ, где построены жилые дома и люди живут постоянно. Основные вопросы, которые необходимо решать параллельно с энергетикой – это транспортные вопросы, дороги, проезды, соответственно, проблемы общественного транспорта, вопрос социального обеспечения, водоснабжения. Конечно, мы не можем решение всех проблем закладывать в тариф и перекладывать на население. Но пути решения этого вопроса есть. Можно брать опыт Тывы, опыт Бурятии. Кроме того, я планирую озадачить энергетиков идеями по решению проблем с технологическим присоединением фермеров и туристических баз, уделить внимание развитию электрозарядной инфраструктуры, – отметил Сергей Сокол.

Все фото: пресс-службы "Хакасэнерго"

Новости по теме