В Хакасии вынесен приговор подполковнику полиции

Дата публикации: 15 июня 2023 года в 10:57.
Категория: Криминал.

Верховным судом Хакасия осужден подполковник полиции, 1988 г.р., который за деньги предоставлял оператору украинского интернет-магазина, специализирующегося на торговле наркотиками, сведения, составляющие государственную тайн.

УФСБ совместно с ОРЧ СБ МВД пресечена противоправная деятельность одного из руководителей отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков органа внутренних дел. 

Следствием и судом установлено, что с января 2021 года полицейский предоставлял оператору украинского интернет-магазина, специализирующегося на незаконной реализации наркотических средств, сведения о проводимых МВД мероприятиях, направленных на пресечение каналов поставки наркотиков в Хакасию. 

По месту жительства указанного лица изъяты синтетические наркотики  в крупном размере. 

Следственным отделением УФСБ в отношении бывшего полицейского возбуждены и расследованы уголовные дела по ч. 1 ст. 283, ч. 3 ст. 290 и ч. 2 ст. 228 УК России. 

В ходе следствия сотрудник полиции свою вину признал в полном объеме, а также исполнил условия досудебного соглашения.

Подсудимому назначено наказание в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы с лишением звания подполковника полиции и запретом занимать должности на государственной службе сроком на 4 года. 

Приговор суда  в законную силу не вступил. 

Максимальное наказание за совершение преступления по ст. 283  УК России предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет, по ст. 290 УК России – до 15 лет, по ст. 228 УК России – до 15 лет. 

Новости по теме