Глава Бейского района Хакасии отправлен под домашний арест

Дата публикации: 16 июня 2023 года в 18:23.
Категория: Криминал.

Фото СК России по Красноярскому краю и ХакасииФото СК России по Красноярскому краю и Хакасии

Абаканский городского суд сегодня назначил меру пресечения в виде домашнего ареста для главы Бейского района Хакасии Иннокентия Страпкова, обвиняемого в получении взятки.

Напомним, глава Бейского района был задержан правоохранителями 13 июня. На него возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере).

По версии следствия, в период с 01 января 2020 по 31 декабря 2022 года директор ООО «ХАКДЕЗ» лично передал Стряпкову частями взятку в виде денег и иного имущества в виде строительных и отделочных материалов для ремонта личного служебного кабинета на общую сумму около 470 тысяч рублей.

Взятка была платой за содействие в заключении муниципальными учреждениями на территории Бейского района муниципальных контрактов с ООО «ХАКДЕЗ» на проведение дезинфекционных работ (услуг) в муниципальных объектах, а также за общее покровительство по службе при исполнении указанных контрактов. 

В отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Следствие ходатайствовало о заключении Иннокентия Стряпкова под стражу, но суд принял решение, что до 12 августа он будет под домашним арестом.

Новости по теме