Определены города с самым высоким качеством жизни

Дата публикации: 27 июня 2023 года в 14:52.
Категория: Экономика.

Мониторинг, проводимый Финансовым университетом при Правительстве России, показал, что по итогам 2 квартала 2023 года города с самым высоким качеством жизни – это Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Краснодар, Грозный, Екатеринбург, Калуга, Ростов-на-Дону и Тюмень.

Направления, по которым проводится мониторинг качества жизни, это:

• Уровень материального благополучия, проявлением которого является потребительская активность;

• Доступность недвижимости (способность жителей города купить квартиру или дом);

• Качество медицинского обслуживания населения;

• Состояние экологической среды в городе, качество воды, воздуха, переработка отходов;

• Качество работы учреждений среднего и высшего образования;

• Распространенность деструктивного поведения, которое может привести к потере здоровья или сокращению продолжительности жизни (бытовое насилие, злоупотребление алкоголем, распространенность самогоноварения, курение, мелкая преступность, квартирные кражи, уличные нападения, преступления против женщин сексуального характера, и т п.);

• Интерес к культурным ценностям, включая литературу, театры, музеи, выставки, стремление к получению качественного среднего, высшего и второго высшего образования, а также профессиональной переподготовки;

• Конфликтность общественных отношений — различные споры, жалобы, судебные иски, включая конфликты с банками и страховыми компаниями по поводу качества оказания финансовых услуг;

• Состояние дорожного хозяйства, включая сюда качество дорожного полотна, работу Госавтоинспекции, общественного транспорта, вероятность попасть в аварию или пробку;

• Работа учреждений жилищно-коммунального хозяйства по поддержанию жилого фонда, благоустройство города;

• Условия ведения бизнеса в городе — жалобы на надзорные и контрольные органы, закупки, неправомерные проверки и т.д.

Наиболее значимыми из перечисленных выше факторов, учитываемых в расчетах с повышенным коэффициентом, являются

• Уровень материального благополучия,

• Доступность недвижимости,

• Качество медицинского обслуживания,

• Состояние экологической среды, качество воды, воздуха, переработка отходов,

• Качество работы системы образования.

Интегральный Индекс качества жизни во 2 квартале составил 90,3 пункта. За 100 мы принимаем показатели качества жизни в 1 квартале 2021 года. Проблемы, которые имеются сегодня с качеством жизни, связаны, прежде всего, с невысокой оценкой условий для ведения бизнеса, состояния дорожного хозяйства, доступности жилья и экологией.

Индекс качества жизни в отдельных городах рассчитываются по результатам социологического мониторинга на основании доли жителей, имеющих повод и основание для жалоб на различные стороны городской жизни, а также согласных или несогласных с тем, что те или иные позитивные и негативные явления распространены в их городе. В качестве справочных показателей также используются данные о состоянии городского хозяйства, содержащиеся в открытых источниках.

К городам с высокой самооценкой уровня материального благополучия относятся Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Екатеринбург, Ярославль, Ростов-на-Дону и Новороссийск.

Выше всего оценивают доступность жилья жители Мурманска, Липецка, Пензы, Воронежа, Саратова, Брянска, Владимира, Сургута, Кургана, Тюмени и Севастополя.

Самая высокая оценка качества медицинского обслуживания отмечена в следующих городах: Сочи, Нижневартовск, Череповец, Махачкала, Москва, Казань, Грозный, Новороссийск, Нижний Тагил, Тольятти, Магнитогорск, Калуга.

Меньше всего нареканий состояние экологии вызывает в Сочи, Махачкале, Москве, Калининграде, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Владикавказе, Новороссийске, Ростове-на-Дону и Севастополе.

Самый низкий уровень жалоб на образовательные учреждения в следующих городах: Сочи, Киров, Брянск, Череповец, Нижний Тагил, Ижевск, Вологда, Ярославль, Краснодар и Тверь.

Менее всего деструктивное поведение распространено в Грозном, Владикавказе, Махачкале, Севастополе, Калининграде, Перми, Тюмени, Череповце и Сочи.

Доступность культурных ценностей и качественного образования выше всего в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Томске, Калининграде, Екатеринбурге, Севастополе и Казани.

Меньше всего недовольных состоянием дорожного хозяйства, а также работой дорожной полиции и общественного транспорта в Грозном, Белгороде, Набережных Челнах, Севастополе, Магнитогорске, Екатеринбурге, Калининграде, Нижневартовске, Череповце, Нижнем Тагиле и Москве.

Лидерами в части условий для ведения бизнеса являются Грозный, Казань, Набережные Челны, Тюмень, Магнитогорск, Томск, Киров, Белгород, Нижний Тагил и Череповец.

Выше всего уровень удовлетворенности работой ЖКХ по поддержанию жилого фонда и благоустройству города в Севастополе, Томске, Грозном, Сочи, Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре, Владикавказе, Красноярске и Иркутске.

В Таблице 1 приведены значения Индекса качества жизни по городам, где проводилось исследование по шкале от 0 до 100, а в Таблице 2 — основные проблемы, снижающее качество жизни в городах, в порядке убывания значимости.

Материал подготовлен Финансовым университетом при Правительстве РФ

Новости по теме