Производство стали в 2023 году в мире. Топ-10 лидеров

Дата публикации: 27 января 2024 года в 21:54.
Категория: Экономика.

Всемирная ассоциация производителей стали, собирающая данные по 71 стране мира опубликовала пресс-​релиз результатов 2023 года.

Топ-10 стран - крупнейших производителей.

С 2020 года произошли некоторые изменения. Китай достиг пика в 2020 и снижает производство. Также снижают производства Япония, Германия и Южная Корея. Почему-то пошли на снижение Турция и Бразилия. Индия и Иран растут. США колеблется на отметке 87 млн тонн. Россия тоже растет и хоть и показала второй лучший результат в истории, но пока не может улучшить свое положение в ТОП-5, обогнав США или Японию. 

Украина,  это отдельная история. В лучшие годы она входила в ТОП-10 стран по производству стали. Ведь у нее было одно из двух уникальных  мест на планете, донбасский уголь с рудами Кривого Рога делал производство стали и чугуна логистически самым низким в мире. Второе место, это немецкий Рурский угольный бассейн сердце немецкой экономики

Увы не сложилось с 2007 года, производство стали пошло вниз и сейчас Украина на 25 месте в мире. Даже не знаю с кем сравнить Украину, попробую с Ираном. Он начинал с той отметки, на которой Украина закончила свое существование.

Источник:  / Афтершок

Новости по теме