<ПредСлед>
Март 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

В Хакасии упало промпроизводство на фоне рекордного роста промышленности России

Дата публикации: 11 февраля 2025 года в 12:55.
Категория: Экономика.

Фото ИА "АИС"Фото ИА "АИС"

По данным Росстата, индекс промышленного производства в Хакасии по итогам 2024 года рухнул на 4,5% в сравнении с 2023 годом. При этом в целом по России зафиксирован рекордный за 20 лет промышленный рост, и в большинстве регионов Сибири промышленность тоже выросла.

Напомним, в последнем месяце 2024 года в России был отмечен самый быстрый прирост (не выручки, а в реальном выражении) промпроизводства за время СВО и один из самых высоких месячных приростов за всю историю страны.

По данным Росстата, объем промышленного производства в декабре 2024 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на (+) 8,2%, по сравнению с ноябрем 2024 года – на (+)15,0%.

А в целом за весь 2024 год (с января по декабрь) рост промпроизводства нашей страны составил (+)4,6%.

По сравнению с декабрем 2023 года добыча полезных ископаемых увеличилась на (+)1,3%, обрабатывающие производства – на (+)14,0%, водоснабжение и водоотведение, утилизация отходов и ликвидация загрязнений – на (+)0,8%

Отрасли, показавшие в декабре 2024 года рост по сравнению с декабрем 2023 года:

– производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – (+)49,6%;

– производство прочих транспортных средств и оборудования (включая авиационную технику, судостроение и т.д.) – (+)44,8%;

– производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях и ветеринарии – (+)34,7%;

– выпуск компьютеров, электронных и оптических изделий – (+)27,0%;

– производство электрического оборудования – (+)11,8%;

– производство одежды – (+)11,0%;

– производство текстильных изделий – (+)8,4%;

– ремонт машин и оборудования – (+)10,7%;

– добыча прочих полезных ископаемых – (+)10,5%;

– производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – (+)8,8%;

– добыча металлических руд – (+)8,7%;

– добыча угля – (+)7,5%;

– производство бумаги – (+)4,3%;

– производство мебели – (+)3,5 %;

– производство химических веществ и химических продуктов – (+)3,0%;

– обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки – (+)2,4%;

– производство табачных изделий – (+)8,5%;

– производство продуктов питания – (+)1,9%, напитков – (+)9,5%;

– производство прочей неметаллической минеральной продукции (стройматериалы) – (+)1,3%;

– производство кокса и нефтепродуктов – (+)0,8%.

Промышленность Сибири тоже выросла

Промышленное производства в регионах Сибири в 2024 году тоже выросло, хотя и отстает от общероссийского показателя. В сравнении с 2023 годом промпроизводство в СФО увеличились на 1,4%. Кроме того, в округе появился новый лидер промышленного роста. 

Среди регионов СФО индекс промышленного производства вырос в шести субъектах (из них в трех меньше, чем в среднем по стране) и уменьшился в четырех.

Новым лидером СФО по росту промышленного производства в 2024 году стала Республика Алтай с показателем 111,3%. Второй стала, лидировавшая практически на протяжении всего года, Иркутская область (109,5%).

Далее следуют Алтайский край (105,8%), Новосибирская (103,4%), Омская (103,3%) и Томская (100,2%) области. 

При этом падение объемов промышленного производства в СФО в 2023 году в зафиксировано в Красноярском крае (на 0,3%), Республике Хакасия (на 4,5%), Кемеровской области (на 5,4%) и в Туве (на 8,6%). 

Спад в Хакасии 

В Хакасии по данным Росстата индекс промпроизводства за январь-декабрь 2024 года упал на 4,5% по отношению к предыдущему году. 

По основным отраслям региона:

Добыча полезных ископаемых сократилась на 2,9%

Обрабатывающие производства – минус 4,9%

Обеспечение эл. энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха – минус 0,3%

Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – минус 27,8%.

Новости по теме