В Хакасии возбуждено уголовное дело об отравлении людей водопроводной водой

Дата публикации: 30 июня 2023 года в 10:50.
Категория: Происшествия.

Фото ИА "АИС"Фото ИА "АИС"

В Черногорске по итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Надзорники установили, что при ремонте городского водопровода были допущены нарушения, которые привели к тому, что 40 местных жителей обратились к врачам с признаками острой кишечной инфекции.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, установлено, что в мае 2023 г. при проведении ремонта системы централизованного водоснабжения в одном из районов Черногорска был произведен запуск системы водоснабжения с нарушением санитарных правил, в том числе - без проведения предварительный контроль качества питьевой воды.

В пробах обнаружено несоответствие воды по отдельным санитарно-микробиологическим показателям безопасности. При этом в период с 22 по 31 мая 2023 г. в медицинскую организацию обратилось свыше 40 местных жителей с признаками острой кишечной инфекции.

Прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для дачи уголовно-правовой оценки.

По результатам их рассмотрения СО ОМВД России по г. Черногорску возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий). 

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

 

Новости по теме