Житель Абакана грабил квартиры и стрелял в детей на улице из пневматической винтовки

Дата публикации: 4 июля 2023 года в 18:11.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии вынесен приговор ранее судимому 37-летнему местному жителю. Он признан виновным в целом букете преступлений: краже, грабеже и хулиганстве с применением насилия.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, следствием и судом установлено, что в августе 2022 г. в дневное время мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при помощи пневматической винтовки, хищение которой он совершил накануне, совершил хулиганские действия. Через окно своей квартиры в Абакане он выстрелил в двоих гулявших на улице детей. В результате одному ребенку был причинен легкий вред здоровью.

Кроме того, в 2022 г. мужчина совершил серию хищений бытовой техники в Абакане и Минусинске.

На пойманного в конце-концов злоумышленника возбудили уголовные дела по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений с применением оружия), пп. «б», «в» ч. 2, пп. «а», «в» ч. 3 ст. 158 (кража с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере), ч. 1 ст. 161 (грабеж), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением насилия и использованием оружия).

Абаканский городской суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С подсудимого взыскана компенсация морального вреда в пользу пострадавшего ребенка.
Приговор суда в законную силу не вступил.

Новости по теме