В Хакасии пройдут «Мировые игры»

Дата публикации: 3 августа 2023 года в 11:54.
Категория: Культура и спорт.

Изображение: vk.com/teatr_podorozhnikИзображение: vk.com/teatr_podorozhnik

С 29 августа по 1 сентября в Парке культуры и отдыха Абакана состоится театральный фестиваль «Мировые игры». Его реализация стала возможной благодаря финансовой поддержке президентского фонда культурных инициатив.

Идейный вдохновитель фестиваля – актер, режиссер, художественный руководитель культурного центра «Подорожник» Павел Шнягин. Это – человек-многостаночник, который убежден, что «театр рождается из желания рассказать что-то, сделать хорошее, вдохновить и зажечь неравнодушные сердца детей и взрослых».

В прошлом году фестиваль проходил в узком формате в парке «Орленок» и был только игровым. То есть объединял в себе представителей разных народов, которые представляли свою культуру и традиции посредством игр. В этом же году в Хакасию приедут гости – пять театральных коллективов из Петербурга, Тюмени и Томской области. Помимо яркого открытия и разнообразия самобытных мастеров на бульварах парка, событие включит в себя театральное, дискуссионное и игровое направление.

В рамках театральной программы фестиваля выступят петербуржцы из театра «Karlsson Haus» со спектаклем «Мама Му. Счастливая корова», театра «Чемодан-дуэт «КВАМ» со спектаклем «Мы к вам заехали на час», театра кукол «Петроглиф» со спектаклем «Что случилось с крокодилом?». Будут также гости из Тюмени театра «Старый саквояж» со спектаклем «Северная сказка» и, конечно, русский балаган – Петрушка из Северска со спектаклем «Жизнь и приключения Петра Ивановича Уксусова».

В шатре, расположенном рядом с игровой площадкой в парке, вместе со зрителями обсудят следующие темы: «Культура и искусство, как способ установления связей между народами», «Культура, как многогранное явление. Это целый мир, отрасль, сфера духовного, нравственного развития», «Театр, как ключевой аспект воспитания подрастающего поколения колоритной и самобытной России».

Организаторы отмечают, что на обсуждениях можно будет пообщаться с актерами и режиссерами, расспросить их о замыслах постановок, творческом пути и о профессии. А еще всех присутствующих напоят чаем с сушками.

Также, в рамках фестиваля с одноименным названием состоятся «Мировые игры». Такое название родилось из нескольких составляющих: это игры на весь мир, объединяющие мир, несущие мировую дружбу.

– Если посмотреть на марионетку – она сама по себе живая, дети смотрят на нее не только удивляясь, а порой опасаясь: вроде живой и не человек… Но с помощью кукол мы можем разговаривать на языке детства не только с маленькими, но и взрослыми театралами. Кукла может говорить о добре и зле, помочь разобраться, что такое хорошо, а что такое плохо. Самое главное, что в рамках фестиваля мы не только сможем увидеть интересные и поучительные постановки, но и обсудить их, заглянуть за кулисы и понять, что в театральной пыли, бутафории и папье-маше живет волшебство, которое живет и рождается только благодаря своему зрителю. Приходите и убедитесь сами, ждем всех и каждого, – приглашает Павел Шнягин.

Подробнее афишу можно смотреть в сообществе «ВКонтакте», а также следить за новостями: о времени и месте проведения каждого события фестиваля будет сообщено дополнительно.

Новости по теме