В Турции за день взорвались два крупных промышленных объекта. Есть пострадавшие

Дата публикации: 8 августа 2023 года в 00:13.
Категория: Происшествия.

В понедельник, 8 августа в Турции сначала разгорелся пожар на химическом предприятии в городе Черкезкёй в провинции Текирдаг на северо-​западе страны, а затем мощный взрыв произошел на западе Турции возле крупного коммерческого порта Дериндже на Мраморном море.

Мощный пожар вспыхнул на химическом предприятии в городе Черкезкёй в провинции Текирдаг на северо-​западе Турции. Как отмечает телеканал A Haber, пожарные пытаются взять огонь под контроль. Усилены меры для предотвращения возможного распространения огня на другие заводы.

О погибших и пострадавших не сообщалось, передает ТАСС

Несколькими часами спустя мощный взрыв произошел на западе Турции возле крупного коммерческого порта Дериндже на Мраморном море. Об этом в эфире телеканала CNN Turk. сообщил мэр города Зеки Айгюн.

"Это был мощный взрыв, я почувствовал его, находясь в километре от эпицентра, <...> однако повреждены только два элеватора, контейнерная часть порта не затронута взрывом, в соседних домах небольшие повреждения", — заявил он.

По словам мэра, взрыв прогремел в районе загрузки судов зерном в элеваторах, принадлежащих Турецкому зерновому совету (TMO)."В данный момент специалисты выгружают зерно из всех элеваторов", — отметил Айгюн.

Клубы дыма после взрыва видны из различных точек города, на место стянули службы пожарных и скорой помощи, а также антитеррористические отряды.

По данным агентства IHA, инцидент произошел около 14:40 по местному времени (совпадает с мск) в провинции Коджаэли к востоку от Стамбула. Взрыв ощущался в соседнем городе Гёльджук. 

"По нашей оценке, взрыв произошел, когда зерном загружали судно и возникло сжатие зерновой пыли", — заявил губернатор провинции Коджаэли Седдар Явуз.

В свою очередь, мэр Айгун сказал, что инцидент мог возникнуть из-за халатности, но его точную причину определят специалисты.

При взрыве пострадали десять человек, один из которых находится в тяжелом состоянии.

По предварительным данным, под завалами никого нет. По словам источника РИА Новости в компании-​операторе порта Safiport, инцидент не повлиял на работу гавани.

"Взрыв произошел рядом с портом, у нас ничего не происходило — ни взрыва, ни пожара", — сказал собеседник агентства. Он назвал обстановку в порту обычной.

Новости по теме