В Хакасии вынесен приговор главе Туимского сельсовета

Дата публикации: 17 августа 2023 года в 15:35.
Категория: Криминал.

В Хакасии Ширинский районный суд вынес приговор главе Туимского сельсовета. За превышение должностных полномочий ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Хакасии, установлено, что в декабре 2021 г. Ширинским районным судом за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК России) житель с. Шира был приговорен к 160 часам обязательных работ и направлен для отбытия наказания в Туимский сельсовет. В январе 2022 г. он обратился к главе администрации Туимского сельсовета и сообщил, что не желает исполнять приговор суда. Глава сельсовета, действуя из личных корыстных побуждений, организовал изготовление подложных табелей учета рабочего времени прохождения обязательных работ за первый квартал 2022 г., за что получил материальное вознаграждение.

Главным следственным управлением Следственного комитета России по Красноярскому краю и Хакасии по материалам УФСБ и УФСИН в отношении главы сельсовета расследовано уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК России «Превышение должностных полномочий». Чиновник вину признал, оказывал активное содействие оперативным сотрудникам органа безопасности в расследовании совершенного им преступления.

Подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. руб.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новости по теме