Житель Хакасии взял в кредит миллион рублей и перевел его мошенникам

Дата публикации: 23 августа 2023 года в 11:45.
Категория: Криминал.

В полицию обратился 53-летний житель Усть-Абаканского района. Мужчина рассказал, что стал жертвой мошенников, причем даже сам не понял, как это произошло.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Хакасии, все началось со звонка в мессенджере от неизвестного, представившегося старшим специалистом отдела финансового контроля Центробанка. Потом был некто, назвавшийся следователем Следственного комитета. И все в голос заверяли: только сельчанин может помочь поймать группу телефонных мошенников.

Поначалу насторожило, что номер телефона, с которого звонил следователь, различался с абаканским лишь на одну цифру и этот вопрос мужчина вполне обоснованно ему задал. Однако тот сориентировался быстро, ответив, что все это делается для конспирации.

В итоге потерпевший оформил кредит онлайн на сумму 1 200 000 рублей, поехал в Абакан, снял в банкомате четырьмя операциями 1 миллион и перевел его на счета, которые мужчине продиктовали звонившие. 

К сожалению, осознание того, что он попался мошенникам пришло слишком поздно. В настоящее время по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело.

Потерпевший признался, что звонившие ему злоумышленники были очень убедительными и не давали опомниться, постоянно находясь на связи.

Новости по теме