В Хакасии глава сельсовета сама себе незаконно начисляла премии

Дата публикации: 28 августа 2023 года в 11:37.
Категория: Криминал.

Прокуратура через суд требует от главы Большесейского сельсовета Таштыпского района вернуть в казну незаконно начисленные и полученные премии.

По итогам прокурорской проверки установлено, что в отдельные периоды 2022-2023 гг. главой Большесейского сельсовета Таштыпского района в отсутствие полномочий принимались распоряжения о своем поощрении (назначении и выплате ежемесячной). В то время как полномочия о премировании главы муниципального образования относятся к компетенции представительного органа муниципального образования – Совета депутатов Большесейского сельсовета Таштыпского района.

В нарушение требований антикоррупционного законодательства меры к урегулированию возникшего конфликта интересов не принимались.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора в интересах муниципального образования Большесейский сельсовет с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения в размере более 66 тыс. рублей.

Решением Таштыпского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объему. Судебное решение не вступило в законную силу, ответчик имеет право на его апелляционное обжалование.

Новости по теме