Экс-Президент Адвокатской палаты Хакасии подозревается в мошенничестве

Дата публикации: 6 сентября 2023 года в 12:20.
Категория: Криминал.

Архивное фото УФСБ по ХакасииАрхивное фото УФСБ по Хакасии

На руководителя адвокатского бюро «Фемида», являвшегося также также Президентом Адвокатской палаты Хакасии, возбуждено уголовное дело о мошенничестве. По данным следствия, он брал деньги от подзащитных, якобы, чтобы заплатить должностным лицам суда и правоохранительных органов за закрытие уголовных дел. Но деньги он никому не передавал, а тратил на себя.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ по Хакасии, установлено, что в январе 2023 г. руководитель адвокатского бюро «Фемида», 1959 г.р., с 2010 по 2018 гг. являвшийся президентом Адвокатской палаты Хакасии, получил от двух подзащитных путем обмана денежные средства под предлогом их фиктивной передачи должностным лицам суда и правоохранительных органов якобы в целях решения о не привлечении их родственников к уголовной ответственности в качестве соучастников. 

Полученные средства злоумышленник потратил в личных целях, причинив значительный ущерб потерпевшим.

ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия по материалам УФСБ в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК России «Мошенничество». 

В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление  всех обстоятельств совершенного преступления.

Новости по теме