«Единая Россия» определила всех руководителей Верховного Совета Хакасии

Дата публикации: 21 сентября 2023 года в 17:54.
Категория: Политика.

Сегодня на расширенном заседание регионального политсовета "Единой России", были определены кандидатуру на посты Спикера Верховного Совета Хакасии, его заместителей и глав всех комитетов. Поскольку "ЕР" получила квалифицированное большинство в новом созыве регионального парламента, эти кандидаты и будут избраны на первой сессии.

В Абакане в четверг, 21 сентября состоялось заседание регионального политсовета "Единой России", на должность председателя Верховного Совета Республики выдвинули секретаря Хакасского регионального отделения партии Сергея Сокола, избравшегося по списку партии на выборах в республиканский парламент.

Сергей Сокол поблагодарил коллег за оказанное доверие: «Мы понимаем, какие у нас цели и задачи. Впереди серьезная партийная работа и работа на законодательном уровне в Верховном Совете республики. Уверен, эта работа будет интересной и продуктивной», - сказал он.

На пост его первого заместителя утвержден председателя республиканского Совета старейшин Петр Воронин.

«Мы должны воплотить в жизнь все, о чем говорим в стратегии развития Хакасии. Работать, объединив все усилия, на то, чтобы достичь те цели, которые мы поставили», - сказал Воронин. 

Также были определены кандидаты руководителей парламентских комитетов:

Комитет по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку - Галина Елистратова.

Комитет по самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям - Роман Челтыгмашев.

Комитет по бюджету и налоговой политике - Валерий Марков.

Комитет по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту - Леонид Быков.

Комитет по экологии, природным ресурсам и природопользованию - Ольга 
Городкова.

Комитет по аграрной политике, продовольствию и землепользованию - 
Иван Вагнер.

Комитет по туризму, молодёжи и спорту - Александр Пащенко.

Мандатная комиссия и регламент - Алексей Дьяченко.

Первая установочная сессия депутатов нового, 8-го созыва Верховного Совета состоится в пятницу, 22 сентября. На ней как раз и будут официально избираться руководящие органы парламента. 

С большой вероятностью Сергей Сокол, а также его первый заместитель и выдвинутые ЕР руководители комитетов будут официально избраны.

По итогам состоявшихся 10 сентября выборов в новом, 8-м созыве Верховного Совета из 50 депутатов 34 "единоросса", что является квалифицированным большинством и позволяет партии проводить при голосовании любые решения. В том числе – при избрании спикера.

Новости по теме