В Хакасии врачи 6 часов по крупицам собирали лицо мужчины после нападения медведя

Дата публикации: 22 сентября 2023 года в 10:19.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы Минздрава ХакасииФото пресс-службы Минздрава Хакасии

В понедельник, 18 сентября, поздно вечером вертолетом МЧС в Республиканскую клиническую больницу им. Г.Я. Ремишевской в Абакане экстренно доставили 42-летнего мужчину, на которого в тайге напал медведь.

Мужчина в составе группы из 15 человек заготавливал кедровый орех в 23-х км. от села Нижнеусинское (Ермаковский район Красноярского края). В понедельник, 18 сентября шишкарь, чтобы позвонить по телефону, в одиночку поднялся на возвышенность, где на него и напал хищник

Пострадавший, находясь в сознании, но крайне тяжёлом состоянии поступил в приёмное отделение больницы им. Ремишевской, где ему по решению врачебной коллегии оперативно провели компьютерную томографию. Результаты лучевой диагностики показали, что все внутренние органы,  мозг и кости черепной коробки пациента не повреждены, однако в ходе встречи с медведем серьезно пострадали кости лицевого скелета: были полностью раздроблены скуловые и кости носа, верхняя челюсть с зубами и нёбом. Также были выявлены скальпированная рана затылочной области, повреждения слюнной железы, прямой мышцы глаза, лицевого нерва, околоушной области с левой стороны, множественные сквозные раны лица и травмы верхних конечностей.

Фото пресс-службы Минздрава Хакасии

- Благодаря слаженной работе команды специалистов Республиканской клинической больницы им. Г.Я. Ремишевской в составе двух травматологов, двух челюстно-лицевых хирургов, анестезиолога-реаниматолога, нейрохирурга и офтальмолога из Республиканской клинической офтальмологической больницы им. Н.М. Одежкина нам удалось выполнить все поставленные задачи. Мы сохранили пациенту верхнее нёбо, собрали все повреждённые кости лицевого скелета при помощи металлических пластин. Дальнейшие манипуляции были направлены на эстетическую составляющую, чтобы восстановить лицо в первозданном виде, каким оно было до травмы. Операция длилась 6 часов и считаю, что прошла успешно, - прокомментировал заведующий отделением челюстно-лицевой и пластической хирургией Республиканской клинической больницы им. Ремишевской Руслан Меллин.

Врачи отмечают положительную динамику. Пациент находится в сознании и быстро восстанавливается после операции.

- Отчётливо помню, как вышли с утра собирать шишку.  Я сразу ушел в другую сторону от моих друзей. Внезапно на меня напал медведь. Я пытался увернуться, но хищник вцепился и сначала начал грызть руку, а потом взялся за голову. Я боролся за жизнь, отбивался. И неожиданно медведь оставил меня в покое. Потихоньку спустился обратно к своим парням, позвал на помощь. Дальше - носилки, спасатели, вертолёт, больница. Сейчас чувствую себя хорошо. Врачам спасибо большое, - рассказал пациент.

В ближайшие время мужчину планируют перевести из реанимации в отделение челюстно-лицевой хирургии, где он продолжит лечение. По прогнозам врачей через 3-4 недели пациент сможет вернуться к привычной жизни.

Новости по теме