Житель Хакасии нашел скелет на своем участке, а следователи раскрыли убийство 13-летней давности

Дата публикации: 24 сентября 2023 года в 10:16.
Категория: Криминал.

В июле 2023 года житель Черногорска в выкопанном на территории своей частной усадьбы котловане обнаружил человеческий скелет. О страшной находке он заявил в правоохранительные органы.

Частный дом и земельный участок его нынешний владелец купил еще в 2012 году. И пока этим летом не начал копать котлован, не подозревал, что скрывается под землей. 

В ходе осмотра места происшествия на глубине около 1 метра следователи обнаружили скелетированные останки человека, завернутые в одеяло, ноги жертвы были связаны шлангом, а руки проводом. 

По данному факту следственным отделом по городу Черногорск ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (Убийство).

В результате совместной работы следователей следственного отдела по городу Черногорск ГСУ СК России по Красноярскому краю и сотрудников уголовного розыска МВД по Республике Хакасия установлено, что до 2012 года в доме по улице Российская проживал мужчина и его знакомый. В гости к мужчинам приходила женщина, они совместно употребляли алкогольные напитки. В ходе следствия был установлен сын женщины. По образцу биологического материала, взятого у сына женщины, проведена молекулярно-генетическая экспертиза, по результатам которой установлено, что костные останки принадлежат той самой знакомой мужчин - женщине 1978 года рождения. Медико-криминалистическая судебно-медицинская экспертиза установила, что давность захоронения составляет от 12 до 15 лет. На костях потерпевшей был обнаружен фрагментарно-оскольчатый перелом свода черепа и основания черепа.

Установлено, что знакомый хозяина дома в ходе пьяной ссоры причинил мужчине тяжкие телесные повреждения и был осужден в 2010 году к реальному лишению свободы. Находясь в исправительной колонии, подозреваемый сообщил сокамерникам, что убил и закопал женщину в одном из домов города Черногорска.

Проанализировав материалы уголовного дела и собранные в ходе расследования доказательства следствие пришло к выводу о том, что знакомый хозяина дома в период времени с июня по август 2010 года совершил убийство женщины, закопал ее тело на территории дома, в котором сам проживал на правах постояльца. Хозяин дома скончался в 2011 году, а дом был продан.

Подозреваемый скончался в январе 2013 года. Уголовное преследование в отношении подозреваемого в совершении убийства женщины прекращено в связи с его смертью.

Новости по теме