В Абакане открылся выставочный проект «Донбасс – Россия: история и современность»

Дата публикации: 28 сентября 2023 года в 11:12.
Категория: Культура и спорт.

Фото: Р. Дзязько, пресс-служба Верховного Совета Республики ХакасияФото: Р. Дзязько, пресс-служба Верховного Совета Республики Хакасия

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова начал работать новый просветительский выставочный проект «Донбасс – Россия: история и современность», подготовленный Государственным центральным музеем современной истории России при поддержке Российского исторического общества.

Мероприятие приурочено к 80-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и годовщине подписания договоров о принятии в Россию Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

В торжественном мероприятии приняли участие первые лица республики: Глава Хакасии Валентин Коновалов и Председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол.

В приветственном слове Валентин Коновалов подчеркнул, что история Донбасса всегда являлась частью истории России, в частности, угольная промышленность Хакасии во многом развивалась благодаря помощи Донбасса, откуда приезжали специалисты. И сегодня жители Донбасса и участники специальной военной операции совершают не только военные подвиги, но и подвиги по развитию экономики региона. Также Глава региона напомнил о беспримерном подвиге краснодонцев-молодогвардейцев в годы Великой Отечественной войны и о трудовых подвигах участников Стахановского движения.

Участник СВО Сергей Михайлович Сокол передал в фонды Хакасского музея трофеи, привезенные им из зоны боевых действий: рукоять переноса огня, хвостовик для сброса на беспилотник или квадрокоптер для крепления гранаты, а также шеврон разведчиков БПЛА Вооруженных Сил Украины. Кроме этого, Сергей Михайлович отметил: «Это не просто уникальная выставка, но и моя личная история. Я горжусь теми, кто продолжает служить на Донбассе, мы всегда ждем их домой с победой».

Экспозиция дополнена личной коллекцией участника специальной военной операции, командира штурмового отряда с позывным «Арадан». В нее входит почти 500 предметов: шевроны и награды украинских нацистов и иностранных наемников, воюющих на стороне Украины, именные жетоны и флаги бойцов различных подразделений ВСУ. Коллекция собрана во время боевого пути от Попасной до Бахмута. «Арадан» уверен, что выставка направлена не только на поднятие духа патриотизма, но и на видение того, что происходит сейчас на Донбассе: «Наши награды получены за путь каждодневного штурма, за путь вгрызания в землю».

Также в экспозиции представлены два арт-объекта, изготовленные мастером из Донецка Виктором Петровичем Михалевым, изготовленные из гильз и осколков снарядов. Материал для своих скульптур автор собирал во время боевых действий в Донецке. Скульптуры переданы в Хакасию в знак благодарности ее жителям за помощь Донбассу. Также представлена книга «Расстрелянное детство Донбасса», изданная под патронатом Главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника. Книга передана в феврале 2023 г. авторами А. Б. Сорока и С. А. Беловым с дарственной надписью: «Жителям Хакасии! Памяти павших будем достойны! На долгую память с благодарностью».

Как сообщила Редактор ГАУК РХ «Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова» Наталья Танбаева, в ноябре представители КСВО и добровольцы из Хакасии отправятся с гуманитарным грузом на Донбасс. В каждую посылку будут вложены открытки с пожеланиями, которые можно оставить в специальном почтовом ящике в экспозиции. Сделать это может любой посетитель выставочного проекта.

Выставка «Донбасс – Россия: история и современность» будет работать в ХНКМ имени Л. Р. Кызласова до 20 октября 2023 г. Возрастные ограничения: 12+. Справки и информация по тел. 8 (3902) 30-64-11.

Новости по теме