В Вашингтоне негры с пистолетами отжали тачку у конгрессмена

Дата публикации: 5 октября 2023 года в 10:39.
Категория: Криминал.

Скриншот стоп-кадра видео CBS NewsСкриншот стоп-кадра видео CBS News

В столице США трое вооруженных людей отобрали автомобиль у члена палаты представителей от Демократической партии от штата Техас Генри Куэльяра, передает CBS News.

Куэльяр рассказал, что в понедельник вечером, 2 октября трое нападавших, одетых в черную одежду и маски, под дулом пистолета отняли у него машину прямо возле его многоквартирного дома, где кроме Куэльяра живут и многие другие члены Конгресса, в районе Вашингтонской военно-​морской верфи, на расстоянии примерно мили от Капитолия, сообщает CBS News.

"Трое парней появились из ниоткуда и направили на меня пистолеты", - сообщил Куэльяр. "У меня действительно есть черный пояс [по каратэ], но я всё понял, ведь когда у них три пистолета — я посмотрел на одного с пистолетом, на другого с пистолетом, на третьего позади меня. Итак, они сказали, что им нужна моя машина. Я сказал: "Конечно".

Городская система оповещения предупредила жителей, чтобы они остерегались “трех чернокожих мужчин, одетых во все черное”, которые, возможно, сели в белую "Хонду" с техасскими номерными знаками. 

 

Куэльяр рассказал, что полиция обнаружила его внедорожник и телефон два часа спустя (интересно, всем в Вашингтоне так везёт?).

Кстати, напомним: 173 представителя демократической партии в Палате представителей проголосовали за снижение наказания за насильственный угон автомобилей.

Однако Куэльяр присоединился к республиканцам, проголосовавшим против закона, снижающего наказание за  насильственный угон автомобилей и другие насильственные преступления в округе Колумбия.

В конечном счете Президент Джо Байден подписал резолюцию о блокировании внесения изменений в уголовный кодекс округа Колумбия.

Наглое ограбление произошло через восемь месяцев после того, как представитель Миннесоты от Демократической партии Энджи Крейг подверглась нападению в лифте своего дома в Вашингтоне.

По данным полиции округа Колумбия, число насильственных преступлений в столице страны по сравнению с прошлым годом выросло на 39%, а насильственные угоны автотранспортных средств выросли на 106%.

Брюс Джейкобс, профессор криминологии в Техасском университете, рассказал CBS News, что подавляющее большинство насильственных угонов автомобилей совершаются с применением оружия, и в последнее время наблюдается тенденция появления фото/видео свидетельств этих преступлений в социальных сетях.

"В нашей статистике есть данные, касающиеся ряда случаев, когда грабители, отнимающие автомобили, либо транслировали свое преступление в прямом эфире, либо, по крайней мере, хвастались этим", - сказал он.

В то время как насильственная преступность по всей стране имеет тенденцию к снижению (ну просто слёзы на очах!), данные недавно проведённого исследования Совета по уголовному правосудию, проведенного в 32 городах США, показывают, что в первой половине 2023 года число краж автотранспортных средств [в тексте написано именно краж, но в видеоролике в инфографике написано carjacking, то есть насильственный угон – прим.пер.] увеличилось на 104% по сравнению с 2019 годом.

"Дело просто в том, что кто-​то подходит к вашей двери, вышвыривает вас из машины и садится внутрь, и это действительно занимает считанные секунды", - сказал Джейкобс.

Новости по теме