В Хакасии передано в суд уголовное дело о злоупотреблениях на строительстве Радиологического корпуса

Дата публикации: 12 октября 2023 года в 10:02.
Категория: Криминал.

Фото СК по Красноярскому краю и ХакасииФото СК по Красноярскому краю и Хакасии

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора Государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Управление капитального строительства». Он обвиняется в превышении должностных полномочий при строительстве Радиологического корпуса республиканского Онкодиспансера.

Установлено, что в ходе реализации нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» ГКУ РХ Управление капитального строительства» были заключены госконтракты на разработку проектно-сметной документации и проведению ее государственной экспертизы для строительства объекта «Радиологический корпус» на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Хакасия «Республиканский клинический онкологический диспансер».

По версии следствия, в 2019 г. обвиняемый, зная, что проектно-сметная документация для строительства радиологического корпуса не получила положительного заключения в Федеральном автономном учреждении «Главгосэкспертиза России» исключил из медико-технического задания ряд единиц медицинского оборудования, что позволило ему в дальнейшем неправомерно получить положительное заключение государственной экспертизы проектно-сметной документации в Автономном учреждении Республики Хакасия «Госэкспертиза». Вследствие чего существенно снижена функциональность радиологического корпуса по проведению пациентам качественной диагностики и лучевой терапии.

В результате противоправных действий обвиняемого за счет средств республиканского бюджета оплачены работы по разработке несоответствующей контракту проектно-сметной документации, проведению государственной экспертизы на общую сумму более 10 млн. рублей.  В рамках уголовного дела прокуратурой республики предъявлен гражданский иск о взыскании причиненного ущерба.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры и регионального УФСБ, а также на основании сведений регионального отделения Народного фронта.

Предварительное расследование по уголовному делу осуществлялось ГСУ Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

В настоящее время уголовное дело направлено в Абаканский городской суд Республики Хакасия для рассмотрения по существу. 

 

Новости по теме