Обвиняемая в хищениях сотрудница Минфина Хакасии сваливает вину на бывшую начальницу

Дата публикации: 16 октября 2023 года в 12:27.
Категория: Криминал.

Скриншот фото из соцсетейСкриншот фото из соцсетей

В Министерстве финансов Хакасии продолжает трудится находящаяся под судом за хищение более 3 млн рублей бюджетных рублей Ирина Костычакова. Для уклонения от уголовной ответственности она пытается переложить всю вину на свою бывшую начальницу.

Как ранее рассказывал «АИС», Ирина Костычакова долгое время работала главным бухгалтером в Управлении финансов Администрации Таштыпского района. Но в марте 2021 года выяснилось, что главбухша, вероятно, нечиста на руку.

На Ирину Костычакову были возбуждены два уголовных дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 2016 по 2018 годы Костычакова И.И., имея доступ к электронной подписи руководителя, составляла и подавала в банки платежные поручения о выплате самой себе завышенной заработной платы. Таким образом она присвоила 3 млн 195 тыс. рублей из районной казны.

Сразу после возбуждения уголовных дел, Костычакова была уволена с должности главного бухгалтера МКУ «Управление финансов Администрации Таштыпского района», но ждать суда и приговора в статусе безработной ей не пришлось. Потому что почти сразу она была принята в Министерство финансов Хакасии на должность «ведущего специалиста» в отделе межбюджетных отношений.

Сразу после возбуждения уголовных дел, Костычакова была уволена с должности главного бухгалтера МКУ «Управление финансов Администрации Таштыпского района», но ждать суда и приговора в статусе безработной ей не пришлось. Потому что почти сразу она была принята в Министерство финансов Хакасии на должность «ведущего специалиста» в отделе межбюджетных отношений.

По официальной версии, при трудоустройстве в региональный Минфин г-жа Костычакова «скрыла факт возбуждения в отношении нее двух уголовных дел». В министерстве, видимо, настолько доверяют людям, что соискателям вакансий верят просто на слово. А перепроверять – хотя бы телефонным звонком по предыдущему месту работы – стесняются, чтоб не обидеть человека. Наверное, примут даже тех, кто вместо паспорта предъявит справку об освобождении.

А сейчас Ирина Костычакова уже не подозреваемая или подследственная, а уже подсудимая. Следствие по ее делу было завершено и вместе с утвержденным обвинительным заключением передано в Таштыпский районный суд в конце февраля нынешнего года.

В ходе суда обвиняемая пытается продвигать версию о непричастности к хищению денежных средств. Всю вину Ирина Костычакова возлагает на свою бывшую начальницу – Валентину Сарагашеву, которая с 28 мая 2003 года до 23 июня 2020 года была руководителем Управления финансов Администрации Таштыпского района

При этом судебный процесс еще и затягивается под разными предлогами.  

Первое слушание по делу состоялось 22 марта 2023 года. И после этого судебные заседания 19 раз (!) переносились и откладывались. Формальные причины были разными. В том числе дважды - 12 мая и 30 июня - из-за «неявки в судебное заседание подсудимого».

Одно из заседаний отменилось по причине «неявки потерпевшего». А назначенное на 5 октября слушание перенесли из-за «неявки в судебное заседание свидетелей».

Запланированное на 10 октября заседание вновь опять было сорвано – на этот раз с формулировкой «Другие основания отложения дела».

Очередное слушание назначено на 17 октября, но вполне возможно, что оно тоже не состоится. Дело отложат в 20-й раз.

Все это уже совсем не похоже на цепь случайностей. Возникает подозрение, что кто-то оказывает давление на участников дела – свидетелей и представителей потерпевшей стороны.

Стоит вспомнить, что потерпевшей стороной в этих уголовных делах является Администрация Таштыпского района. А свидетелями – бывшие коллеги подсудимой. А подсудимая не просто хорошо знакома со свидетелями и потерпевшими, но и фактически сейчас является их начальницей (!), в силу своей должности в Минфине Хакасии.

Не секрет, что существование наших сельских муниципалитетов критично зависит от дотаций и субсидий, выделяемым региональным правительством. А размеры и сроки выделения таких дотаций определяют -  вот сюрприз! - в Минфине республики. Причем как раз в отделе Межбюджетных отношений, где сейчас не на последней должности сидит подсудимая Ирина Костычакова.

«АИС» продолжит следить за развитием событий.

Новости по теме