В селе Аршаново в Хакасии благодаря нацпроекту появилась модельная библиотекаи

Дата публикации: 18 октября 2023 года в 12:53.
Категория: Политика.

Фото пресс-службы Минкультуры ХакасииФото пресс-службы Минкультуры Хакасии

В селе Аршаново Алтайского района Хакасии состоялось торжественное открытие модельной библиотеки. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура» и выделению 5 млн рублей из федерального бюджета.

Аршановская сельская библиотека-филиал №2 Алтайской центральной районной библиотеки стала шестой в Хакасии, получившей статус модельной.

Стоит отметить, что за период с 2020 по 2022 годы по модельному стандарту в Хакасии было переоснащено пять хранилищ знаний – библиотека «Ровесник» в Абакане, Центральная библиотека в Саяногорске, Юношеская библиотека в Усть-Абакане, Центральная библиотека в Сорске и Абаканская библиотека-филиал №6 «Истоки». В общей сложности, на преображение перечисленных учреждений из федеральной казны было выделено 35 млн рублей.

- Что такое модельная библиотека? Это библиотека нового поколения, это центр информационных технологий, инноваций, точка притяжения для сельчан всех возрастов, где вы можете отлично и с пользой провести время, - рассказала руководитель Минкультуры Хакасии Светлана Окольникова.

Благодаря нацпроекту, Аршановская сельская библиотека пополнилась 2000 экземплярами новых книг. Также закуплены компьютеры, лингафонное оборудование, современная комфортная мебель, оборудование для людей с ограниченными возможностями, интерактивная песочница для детей.

Тем временем, к торжественному открытию на этой неделе уже готовится Детская библиотека-филиал №13 в Абакане.

Новости по теме