Снова о вечном - про женщин за рулем

Дата публикации: 18 октября 2023 года в 18:57.
Категория: Авто.

На дамах за рулём не оттоптался только ленивый - от модных стендаперов до создателей устного народного творчества в виде анекдотов. Нет, безусловно, не всё правда и не все такие, бывает, что и мужики в предпенсионном возрасте такое отмачивают, что хоть стой, хоть падай. Или молодая шпана мужского пола на старых десятках или приорах. То ли машину (если можно так назвать) не жалко, то ли мозги в кипящих гормонах тонут. И тем ни менее, дамы за рулём...

Начнём с того, что их всё больше и больше. Это не времена Союза, когда девушка или женщина за рулём воспринималась чуть ли не как чудо невиданное. А раз их больше, то и косяки их замечаешь чаще.

Я ко многому от них привык, часто жду от них неких нестандартных действий на дорогах и соответственно реагирую. Предупреждён - вооружён. И даже за многое на них не злюсь. Например, за съезд с кольца из левых рядов в правый на дорогу. Или поворот без поворотника. Или с поворотником, но не тем. Или за 70 км/ч в левом ряду на трассе и 100 км/ч в правом в городе.

А ещё, включив левый поворотник для того, чтобы перестроиться из правого ряда во второй, а то и третий или четвёртый, дама почему-​то считает, что она сделала для безопасности движения больше, чем всё ГИБДД вместе взятое, и что теперь совсем необязательно смотреть в левое зеркало и кого-​то там пропускать. Или меня за всю мою долгую водительскую жизнь ещё ни одного раза не пропустила при выезде в плотный поток со второстепенной дороги или из кармана ни одна автоледи.

Ещё раз повторюсь - практически не злюсь. И мужики способны на подобное, но гораздо реже, и потом, это же - ДАМЫ, ну как на них злиться? Их надо любить и ими нужно восторгаться, что я и практикую.

Но вот кто мне скажет, почему восемьдесят процентов из них за рулём всегда говорит по телефону? Понятно, цифра субъективная, но из тех, что встречаются мне на дорогах города - точно не меньше. Причём или держа смартфон у уха (редко) или горизонтально у рта (гораздо чаще). Зачем, почему, если даже самые дешёвые авто уже лет десять как оснащаются функцией громкой связи?!  А большинство говорящих красавиц ездят на таких машинах, что там не только хэндсфри, там автоманикюр наверняка есть. Тут дело даже не в статье 12.36.1 КоАП РФ (1500 рублей), и не в том, что отвлечение внимания приводит к аварийным ситуациям. Я просто хочу понять - зачем нарушать, если есть техническая возможность этого не делать. Да и могу судить по себе и всем своим товарищам и коллегам мужского пола - громкая связь это просто удобно. 

Вот вчера, например, сворачиваю с кольца, а с третьего  ряда в первый, подрезая и второй ряд, и меня в правом, лихо слетает RAW4. Поравнялся на ближайшем светофоре - молодая девушка, скосив к переносице глаза что-​то бубнит перекаченными губами в телефон, который держит параллельно земле под носом.

А сегодня - гибридный Лексус три или четыре раза перед носом нырял из первой в третью полосу и обратно, как будто не знал, куда решиться двигаться дальше, налево, прямо или направо. За рулём и на пассажирском сиденье две девки уткнулись в горизонтально расположенные смартфоны и обе ржут. Не удивлюсь, что болтают вообще друг с другом. 

Вот кто объяснит, чем плоха громкая связь?!

P.S. И ещё. Почему молодые (и не только девки, и не только в автомобиле) разговаривая по смартфону, держат его не как нормальные люди, у уха, а около рта горизонтально земле? У меня одна версия - дабы экран ухом не испачкать. От этого помогает мытьё этого самого уха. Или обоих ухов.

Источник: 

Новости по теме